Увидев у дома огонь, пес завыл пожарной сиреной

Полезный навык, которому самостоятельно выучился годовалый пес, помог ему спасти своих хозяев от верной гибели. Увидев пламя, подбирающееся к дому, животное завыло как пожарная сирена




Животные, которые чувствуют опасность раньше людей, нередко спасают своих хозяев от верной гибели. Так, Майкл Требмэт, сотрудник Королевского общества по борьбе с жестоким обращением с животными, однажды ранним Yтром услышал вой пожарной сирены. Сон тут же слетел с него и мужчина в одной пижаме бросился во двор дома. Там он обнаружил, что страшные звуки издает его питомец - австралийская овчарка по кличке Патчи. Несмотря на свой юный возраст – псу едва исполнился год – он успел приобрести очень полезный навык. Так как по улице в пригороде Брисбейна, где живет Трембэт, часто курсируют пожарные машины, животному было, где поучиться.

Итак, окинув двор взглядом, Трембэт увидел пламя. Какой-то "шутник" поджег банановые пальмы, росшие у забора. Огонь уже подбирался к строениям. Мужчина схватил садовый шланг и затушил пламя до того, как оно достигло дома, в котором проживают также его друг, его мать и трое детей.

Надо сказать, что спасителями являются не только кошки и собаки, но часто и животные, о сообразительности которых люди имеют не очень-то высокое мнение. Например, гигантский кролик по кличке Дори, совершил просто героический поступок. Если бы он не помог 42-летнему Саймону Стеггалу, то хозяин, вероятно, был бы сейчас мертв. Стеггал, страдающий диабетом, впал в диабетическую кому. При этом он упал на диван, и его жена Вики ничего не заподозрила: она думала, что муж просто заснул. Только кролик понял, что с хозяином что-то не так. Он залез к нему на грудь и начал по ней возбужденно прыгать. Лишь после этого Вики насторожилась. Она вызвала врача, который привел в чувство мужчину, у которого упал уровень сахара в крови.

А в Бийске на Алтае попугай спас имущество хозяев от пожара. Проживавшая в одной из квартир многоэтажного дома супружеская пара ушла в гости к знакомым. При этом женщина оставила на кровати включенные электрические щипцы, которыми она перед выходом завивала волосы. Cпустя некоторое время после ухода хозяев, щипцы раскалились, покрывало на кровати начало дымиться. Почувствовав дым, говорящий попугай начал кричать "Пожар! Пожар!". Крики услышали соседи, которые и вызвали пожарную команду.

Выбор читателей