Бабицкий рассказал всем о встрече с Басаевым

Андрей Бабицкий, который недавно взял интервью у Шамиля Басаева, возможно, будет допрошен российскими спецслужбами. Россия усмотрела злой умысел во встрече журналиста с чеченским террористом-фанатиком


Фото НТВ



Журналист радио "Свобода" Андрей Бабицкий вновь привлек внимание мировой общественности к своей работе. Он опубликовал интервью с главным чеченским террористом Шамилем Басаевым и за это был объявлен персоной нон-грата в России.

"Yтро" уже писало о том, что одна из крупнейших американских телесетей ABC News показала 28 июля в вечернем эфире интервью с Шамилем Басаевым. В разговоре с журналистом полевой командир взял на себя ответственность за захват заложников на мюзикле "Норд-Ост", взрывы в московском метро и самолетах, однако опроверг свою причастность к убийствам детей в Беслане.

Россия осудила показ интервью. Бурю негодования вызвало не только его содержание, но и личность журналиста. Вице-спикер Госдумы Любовь Слиска предложила арестовать Андрея Бабицкого, а полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак – допросить. Генеральная прокуратура пока поведение журналиста не комментирует, но не исключает, что уголовное преследование Бабицкого возможно в том случае, если он будет отказываться от показаний. А пока скандально известный репортер не рассказывает своим коллегам в описании подробностей своей встречи с террористом, ссылаясь на запрет руководства радиостанции.

Вероятно, если бы Басаева нашел и проинтервьюировал кто-то другой, реакция государства не была бы столь болезненной. Андрей Бабицкий – военный журналист, известный своей про-чеченской позицией. В 90-е гг. он работал в Таджикистане и на Северном Кавказе, освещал события первой чеченской войны, а с ноября 1999 г. был специальным корреспондентом радио "Свобода" в Грозном.

Сейчас Бабицкий заявляет, что интервью он записал в июне 2005 г., когда приехал в Ингушетию и Чечню, чтобы встретиться с другим известным полевым командиром - Доку Умаровым. Встреча с Басаевым либо произошла случайно, либо ее инициировали боевики. Так или иначе, главный чеченский террорист оказался попутчиком журналиста, которого везли в машине в один из палаточных лагерей. В этом лагере Бабицкий и включил свой диктофон. Никаких особенных новостей Басаев ему не сообщил, а только признал себя бандитом и пообещал новые теракты. "Мне гораздо дороже чеченцы, чем покой в мире", - заявил он. Российские власти признали, что выдача этого монолога в американский эфир противоречит мировым антитеррористическим соглашениям, только что принятым на саммите "большой восьмерки".

Напомним, что корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий уже не раз становился центром чеченских скандалов. В начале 2000 г. он был задержан в Чечне федеральными силами за то, что находился на территории воинских частей без разрешительных документов и журналистской аккредитации. Военные репортажи Бабицкого привлекли внимание российской разведки, а его арест и содержание под стражей вызвали шумиху в правозащитной среде. Радиостанция "Немецкая Волна" в 2000 г. передала совместное заявление российских и западных журналистов, которое в частности гласило: "Ни разу с начала перестройки власти не позволяли себе такого откровенного беспредела и цинизма в отношении представителей средств массовой информации". Бабицкий находился под судом за использование фальшивых документов и был приговорен к штрафу, а после освобожден по амнистии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей