Водолазы ищут утонувший сыр

Канадский сыродел по совету рыбака, нашедшего на дне озера необычайно вкусный сыр, бросил в воду огромный чан с чеддером. Деликатес не могут найти уже неделю




Изобретательность производителей пищевых продуктов не знает границ. Для улучшения вкусовых качеств своего товара они идут на невообразимые ухищрения, вплоть до насыщения фруктов углекислым газом. А канадский сыродел Люк Буавен решил проделать другой трюк. Однажды некий рыбак рассказал ему, что нашел на дне озера кусок сыра, произведенный на его сыроварне. Надо сказать, что производством этого продукта занимался еще прадед Буавена, который и создал семейный бизнес.

Мужчина, нашедший кусок чеддера в воде, сначала долго колебался, но, видимо, сильно оголодал и решил попробовать находку. К его немалому удивлению, сыр не только не испортился, он стал еще вкуснее. Как потом признался Люку гурман, это был один из лучших сыров, который он когда-либо пробовал.

С тех пор сыродела не отставляла мысль повторить этот опыт. Ведь давление действительно могло ускорить созревание продукта. Недолго думая, он взял бак объемом в 1600 л, заполнил его и опустил на глубину 40 м в районе реки Сагеней в 200 км к северу от Квебека.

Однако, когда работники отправились доставать деликатес из озера, они обнаружили, что он пропал. Его не удалось найти даже после нескольких погружений. Тем не менее бизнесмен не теряет надежду найти чудо-чеддер с неземным вкусом. "Мы обязательно найдем его", - уверен он. Буавена не смущает даже то, что власти предупредили: такой продукт не удовлетворяет никаким санитарным нормам производства.

Вполне возможно, что таинственное исчезновение нового продукта – дело рук какого-нибудь злоумышленника, например, любителя сыра, знавшего об эксперименте. А может быть того же рыбака, уже отведавшего деликатес. Человеку, страдающему от голода или жажды, бывает сложно сдержать себя. Так, совсем недавно на арт-фестивале "Пути мира" в Девоне пропал один из экспонатов - пластиковая бутылка, наполненная талой водой из антарктического льда.

Работа Уэйна Хилла называлась "Оружие массового поражения" и должна была напоминать об опасности глобального потепления. Произведение искусства стояло на постаменте, огороженном веревкой, под ним красовалась табличка, сообщавшая, что это экспонат. Бутылка даже была внесена в каталог и оценена примерно в $80 тысяч. Однако это не остановило вандала, который, по-видимому, совсем изнемог от жары и выпил ценный экспонат.

Выбор читателей