Польские врачи скрывают диагноз избитых детей

Польские врачи не признают, что избитые скинхедами дети российских дипломатов получили сотрясение мозга. Их российские коллеги уверены в обратном. Возможно, поляки намеренно игнорируют серьезность травм




Врачи спорят о диагнозах детей российских дипломатов, которых 31 июля в Варшаве избила группа скинхедов. Первоначально сообщалось, что дети поступили в больницу с сотрясением мозга, многочисленными ушибами, сломанными зубами, царапинами и ссадинами. Обследование детей началось в воскресенье вечером, его проводил дежурный хирург госпиталя МВД в Варшаве, при этом присутствовала врач посольства РФ в Польше Наталья Заказчикова. Она сказала, что польский врач не обнаружил у мальчиков сотрясения мозга, и подчеркнула, что хирург в принципе не мог сделать такое заключение, а невропатолога на осмотре не было.

Между тем, российские врачи констатировали сотрясение головного мозга первой степени у двух подростков и, кроме того, множественные ушибы головы, лица, челюсти, грудной клетки, живота, надломы зубов и ссадины. Эти диагнозы не вызывают у докторов никаких сомнений, их подтверждают и клинические проявления: тошнота, головокружение, слабость. У одного из мальчиков наблюдаются явные признаки нарушения координации, ему прописан постельный режим плюс прием двух специальных препаратов. В ближайшее время детей с сотрясением мозга осмотрит невропатолог.

У польских врачей иное мнение. Директор госпиталя МВД Польши Марек Дурлик в понедельник вечером заявил, что самой серьезной травмой был сломанный зуб у одного из российских граждан, остальные якобы отделались царапинами или вовсе не имели никаких видимых повреждений на теле. Временный поверенный в делах РФ в Польше Владимир Седых считает, что позиция врачей объясняется их попытками максимально смягчить обстоятельства инцидента.

Комментируя по просьбе РИА "Новости" несоответствие в диагнозах польских медиков и врача российского посольства, временный поверенный в делах РФ в Польше Владимир Седых сказал, что, "вероятнее всего, позиция польских медиков заключается в том, чтобы придать инциденту с избиением детей дипломатов как можно более мягкий характер". Серьезные травмы детей грозят нападавшим полякам более суровым наказанием, согласно Уголовному кодексу. Пока остается неясным, почему врачи искусственно снижают ущерб, нанесенный здоровью российских подростков.

Напомним, что следствие по делу о нападении польских националистов на группу российских старшеклассников в Варшаве было признано приоритетным на государственном уровне. Накануне польская полиция задержала 9 подозреваемых. После допроса их отпустили до того момента, когда начнется процедура опознания участников избиения.

Выбор читателей