ABC не считает интервью с Басаевым ошибкой

Телекомпания ABC сожалеет о том, что лишилась аккредитации в России, но не признает показ интервью с Басаевым своей ошибкой. Власти США и руководство компании надеются, что Россия сменит гнев на милость


Фото Вести РТР



Американская телекомпания ABC выразила сожаление в связи с тем, что МИД России не продлил ее аккредитацию. Руководство компании подготовило специальное заявление с надеждой, что российские власти пересмотрят принятое решение. В свое оправдание глава ABC Дэвид Уэстлин, в частности, сказал: "Россияне очень пострадали от чеченских террористов, и ни один цивилизованный народ не может мириться с убийством мирных граждан. Однако миссия свободных СМИ заключается в том, чтобы сообщать о происходящем, в том числе - и о противозаконных действиях. Мы не можем допустить, чтобы какое-либо правительство препятствовало нам в освещении новостей".

Решение об отмене аккредитации журналистов ABC было принято министерством иностранных дел 2 августа. Телекомпания была объявлена нежелательной для контактов со всеми российскими государственными организациями и ведомствами. Всего за два дня до этого 31 июля МИД РФ заверял, что не намерен лишать аккредитации американский телеканал, несмотря на заявление министра обороны Сергея Иванова о том, что его ведомство прерывает контакты с ее корреспондентами.

Причиной отказа в аккредитации стал показ в американском телеэфире интервью с главным чеченским террористом Шамилем Басаевым. Внешнеполитическое ведомство посчитало, что интервью с Басаевым явилось очевидным фактом содействия пропаганде терроризма, так как в нем звучали прямые призывы к насильственным действиям в отношении граждан России. Интервью, автором которого был российский корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий, вышло в эфир 29 июля. В нем главарь боевиков Шамиль Басаев снял с себя ответственность за массовое убийство детей в Беслане, но признал, что организовал подрыв российских самолетов и захват заложников во время мюзикла "Норд-Ост".

Сожалея об отказе в аккредитации, компания ABC отказалась признать показ этого интервью своей ошибкой. В свою очередь, представитель госдепартамента США Том Кейси сообщил, что власти страны сожалеют о любых решениях, которые ограничивают деятельность ABC в России. "Мы считаем, что АВС, как и другие СМИ, должна иметь возможность свободы выражения и право сообщать информацию так, как она ее видит", - заявил он.

Выбор читателей