ОМОН штурмует подмосковные коттеджи

По словам помощника уполномоченного по правам человека в России Валерия Бакунина, ОМОНовцы избивают жильцов, выбивают окна и двери в коттеджах, которые должны снести


"Фото: "Вести-РТР"
ВСЕ ФОТО



Штурмом служба судебных приставов пытается взять незаконно построенные коттеджи на берегу Истринского водохранилища в деревне Пятница. Внешне картина напоминает кадры из фильма о захвате какого-нибудь города. Владельцы домиков, застигнутые врасплох, скандируют: "воры", "позор" и не пускают судебных приставов в свои жилища. Хозяина одного из коттеджей уже насильно в наручниках вывели из дома. В результате то и дело возникают стычки между сотрудниками правоохранительных органов и жителями поселка. Как стало известно, один представитель суда уже получил травмы во время разборки. Сейчас в Пятнице находятся около 30 приставов и 50 милиционеров.

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов пытались вывести из домов владельцев коттеджей "Екатерининские валы". Реагируют люди по-разному: кто-то плачет, кто-то поливает приставов водой из окна. Все уверения представителей закона, что они исполняют решение суда, не находят отклика. Ранее жители закрыли ворота в поселок, но бойцы ОМОНа смогли проникнуть на территорию, перепрыгнув через забор.

Между тем, помощник уполномоченного по правам человека в России Валерий Бакунин уверен, что действия приставов по сносу коттеджей противоречат закону. "ОМОН и приставы выбивают стекла в коттеджах, ломают двери, бьют женщин, швыряют детей, бьют ногами мужчин, пытающихся оказать сопротивление", - сказал он. "Я и мы все требуем от правительства не допустить и прекратить произвол", - добавил Бакунин. По его словам, жители поселка просят правительство России разобраться в ситуации со сносом их домов.

Снос коттеджей на Истре. Фото с места событий

Однако "законники" обвинения в свой адрес опровергают. Руководитель пресс-службы главного управления федеральной службы судебных приставов по Московской области Анатолий Гара рассказал, что в июле владельцы коттеджей даже облили бензином территорию вокруг беседки и с помощью огня не подпускали сотрудников службы. В настоящее время необходимая для сноса коттеджей тяжелая техника уже подъехала к поселку. "Одна из организаций выиграла тендер на демонтаж коттеджей", - прокомментировал происходящее Гара.

Тем временем местные жители утверждают, что дело о коттеджах в деревне Пятница находится на рассмотрении в Верховном суде. "До 8 августа исполнительное производство приостановлено", - заявила одна из владелиц. Она добавила, что сотрудники силовых ведомств нарушают закон об исполнительном производстве.

Как стало известно, жителям дачных домиков, которые сносятся сегодня в поселке "Екатерининские валы" Солнечногорского района Подмосковья, придется еще и заплатить государству за работу судебных приставов, причeм, в трехкратном размере. Об это сообщил Анатолий Гара.

Выбор читателей