На "Нашествие" наркотики не пройдут

Арестованы наркодилеры из Санкт-Петербурга, которые собирались провезти партию таблеток "экстази" на рок-фестиваль "Нашествие". Силовые структуры обещают, что ни одна муха не пролетит через границу Эммауса




Арестованы двое жителей Санкт-Петербурга, пытавшиеся переправить партию тяжелых химических наркотиков на рок-фестиваль "Нашествие", который состоится в ближайшие выходные в поселке Эммаус Тверской области. У дилеров изъяли более 1,5 тыс. таблеток наркотика "экстази".

Фестиваль "Нашествие" начнется на берегу Волги 5 августа. Предполагается, что он соберет около 100 тыс. зрителей. Накануне специалисты Тверского Госнаркоконтроля встретились с продюсером рок-фестиваля Леонидом Ландой, чтобы обсудить риск распространения наркотиков среди молодежи. Организаторы "Нашествия" отнеслись с пониманием к этой проблеме и выразили готовность во всем поддержать правоохранительные органы. Продюсер Леонид Ланда даже выделил средства для того, чтобы управление Госнаркоконтроля по Тверской области смогло приобрести специальные технические средства и расходные материалы для экспертно-криминалистической лаборатории, которая будет работать во время проведения фестиваля. Это два унифицированных чемодана криминалиста "ЧК-2002Ц", каждый из которых стоит 13,5 тыс. рублей.

Обеспечивать безопасность зрителей в Эммаусе в течение выходных будут около 3,5 тыс. сотрудников милиции, а также спецслужбы. Стражи правопорядка пресекут все попытки проникнуть на территорию с наркотиками, алкоголем, а также стеклянной тарой и металлическими предметами, которые могут использоваться как оружие. Зато по согласованию с представителями МВД, ФСБ и МЧС в Эммаус можно будет пронести деревянные колышки для палаток размером не более 40 сантиметров. Металлические и острые пластиковые колышки при этом использовать запрещено. Условия доступа на "Нашествие" непростые. Не пускают даже тех, кто приезжает со своими продуктами питания. При этом цены, несмотря на ежегодное обещание держать их в пределах разумного, в среднем вдвое выше рыночных. Например, литр молока или растворимый суп будут стоить 30 руб., бутылка пива "Пит" – 20 руб., порция чая – 10 рублей. Хотя на этот раз есть небольшой список дозволенных продуктов, которые можно будет купить за пределами Эммауса: это колбасы и сыры твердых сортов, овощи и фрукты.

В нынешнем году с обращением к фестивалю выступила даже Тверская православная епархия. Представители церкви выразили надежду на то, что молодежь будет вести себя хорошо, и опубликовали призыв: "Пусть будет больше трезвения, даже просто трезвости, среди приехавших сюда! Пусть не омрачатся дни фестиваля бесправными выходками".

Выбор читателей