Норвежских арестантов йога сводит с ума

В отличие от сицилийских, грузинских и израильских заключенных норвежские арестанты во время занятий йогой нашли в себе силы не для успокоения и постижения гармонии, а для разрушения




Занятия йогой, которые с недавнего времени стали практиковаться в тюрьмах всего мира для успокоения заключенных, были плохо восприняты в Норвегии и вызвали неожиданно агрессивную реакцию. События развернулись в тюрьме особого режима близ города Осло. Здесь занятия йогой проводились в качестве эксперимента в группе из восьми заключенных с начала этого года. Как сообщили в тюрьме, не так давно участники эксперимента стали очень нервными и раздражительными. Также они начали жаловаться на бессонницу. В итоге эксперимент решено было прервать.

Экспертов удивили результаты норвежской тюрьмы. Сегодня классы йоги успешно проводятся в тюрьмах в 15 странах мира, в них участвуют 100 тыс. заключенных, а не только поп-звезды.

В последний раз занятия йогой вводились в израильских тюрьмах. Это случилось в конце 2003 г., когда индийский гуру Шри Шри Рави Шанкар предложил местным властям специально разработанную программу. Тогда индийский духовный лидер находился в Израиле с миссией любви и мира.

Чуть ранее стало известно, что йога практикуется в сицилийских тюрьмах. Здесь с помощью нее снимают напряжение и расслабляются члены мафиозных семей. Впрочем, не только с помощью йоги.

В 2002 г. заключенный Авчальской колонии в Тбилиси Шалва Имнадзе даже использовал навыки, полученные во время занятий йогой, для того, чтобы войти в Книгу рекордов Гиннеса. Тогда 63-летний арестант простоял на голове в течение двух часов и двух минут. Во время установления своего рекорда Шалва Имнадзе рассказал, что благодаря систематическим занятиям йогой он на 100% восстановил зрение, а также избавился от язвы желудка и других недугов.

Стоит отметить, что именно на приведение в гармонию тела с духом и была нацелена йога, возникшая в Индии более пяти тысяч лет назад. Ее основным базовым элементом являются упражнения на глубокое дыхание. Поэтому остается неясным, почему йога вызвала такую агрессию в норвежских заключенных. Как предполагают в местной тюрьме, упражнения могли снять психологические барьеры, что в случае определенных заключенных и привело к вспышкам злобы.

Выбор читателей