Лето жарко прощается с Москвой

Прохладные ночи будут сменяться сухой жарой в ближайшие выходные благодаря знойным южно-азиатским ветрам. Стоит поторопиться с поддержанием загара, ведь лето скоро кончится




Ближайшие выходные и последующая за ними первая половина недели покажут Москве, что такое настоящее лето. Ведь, как ни странно, температура июля и начала августа в столице ниже обычного – правда, всего на 0,1°С . Метеорологи говорят, что это происходит из-за довольно прохладных ночей, когда и без того не слишком теплая воздушная масса в условиях малооблачной погоды к утру ощутимо выхолаживается. Действительно, утром ощущаешь каждый градус, а их явно стало не хватать. В ночь в субботы на воскресенье столбик термометра опустится до +15-17°С , а следующая ночь станет еще на градус прохладнее. Увы, это первый признак приближающейся осени. Но, если это послужит утешением, 45 лет назад в такой день было всего +6°С !

Зато вечер пятницы идеален: ясно, почти безветренно и +21°С . Yтром возможна переменная облачность, а воздух прогреется до +18°С . Днем можно спокойно отправляться в любые места отдыха и не брать с собой зонтик: будет жарко, до +27°С , и без осадков. В воскресенье грозы уже более вероятны, особенно на западе Подмосковья. В столице сохранится преимущественно сухая погода, а температура еще повысится – до +29°С . Жаркие юго-восточные суховеи будут приносить в Центральную Россию все новые и новые порции горячего воздуха из центрально-азиатских пустынь. Но одновременно с этим над столичным регионом постепенно происходит загрязнение воздушной массы. Если вчера воздух над городом еще можно было назвать чистым, то сегодня в утренние часы в некоторых районах столицы предельные концентрации токсинов уже превысили норму. На Варшавском шоссе в 1,3 раза повысилась концентрация фенола, а содержание диоксида азота в 1,1 раза больше было на улице Народного Ополчения и Садовом кольце. Концентрации вредных примесей в жилых районах находились в пределах нормы.

Несмотря на отсутствие осадков, магнитных бурь и прочих неприятностей, в этот уик-энд Москва не попадет в список самых комфортных мест. Зато в него войдут Стокгольм, Франфурт-на-Майне, Марракеш и даже Северобайкальск. Кроме того, с точки зрения погоды ближайшие выходные лучше всего провести на Ибице или в Коломне, в Нижнем Новгороде или в Венеции, или, на худой конец, в Дижоне или Вязьме. Жарче всего сейчас в Абу-Даби – там +41°С . А в Челюскине ровно на 40°С меньше.

Выбор читателей