Доренко защитит свое достоинство

Тележурналист подал в суд на издательский дом "Коммерсант" за оскорбление чести и достоинства. Доренко считает, что его оклеветали в статье, опубликованной в еженедельнике "Власть" весной 2005 года


Фото: "Эхо Москвы"



Известный тележурналист Сергей Доренко считает, что его честь была запятнана другими "акулами пера". В связи с этим он собирается судиться с издательским домом "Коммерсант".

Адвокат оскорбленного сообщил, что сегодня в Савеловский суд Москвы был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. В качестве компенсации за моральный ущерб журналист хочет стребовать со своих коллег 35 млн рублей. Защитник добавил, что дата предварительных слушаний по иску пока не назначена.

Сам Доренко заявил, что его возмущение вызвала опубликованная в еженедельнике "Власть" весной 2005 г. статья. По мнению журналиста, авторы заметки погрешили против истины. "В ней утверждалось, что в телеэфире я вслед за бывшим тогда главным акционером телеканала Борисом Березовским публично колебался то в одну, то в другую сторону при освещении событий чеченской войны. Данное утверждение я считаю ложными", - сказал Доренко.

Оклеветанный таким образом тележурналист намеревается не только отсудить денег у издательского дома, но и добиться, чтобы журнал опубликовал опровержение.

Напомним, что в августе 2001 г. самому Доренко были предъявлены схожие обвинения. Против него и корреспондента его телепрограммы был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра столицы Юрия Лужкова. Тогда московский градоначальник выиграл дело. Суд признал несоответствующим действительности сведения, распространенные в сюжете корреспондента ОРТ Виктора Детляковича, который прошел в авторской программе Доренко 11 марта 2000 г. в эфире ОРТ.

Суд обязал ответчиков опровергнуть сведения о связи Лужкова с лицами, имеющими отношение к хищению 5 тыс. грузовиков с завода КамАЗ в то же эфирное время. Также телекомпания была обязана выплатить мэру в счет компенсации причиненного ему морального вреда 5 тыс. рублей. На такую же сумму должен был раскошелиться телеведущий Сергей Доренко. Размер компенсации морального вреда, взысканный судом с корреспондента Виктора Детляковича, составил 1 тыс. рублей.

Вместе с тем, Останкинским судом был освобожден от гражданской ответственности депутат Госдумы Сергей Шашурин, который также значился в иске мэра Москвы как ответчик. Именно он в интервью телеканалу ОРТ утверждал, что в августе 1999 г. на встрече с мэром Москвы шла речь о похищенных "КамАЗах".

Выбор читателей