Казаки собираются отомстить чеченцам за дочь атамана

Власти Ростовской области пытаются решить напряженную обстановку, сложившуюся в селе Ремонтном. Со дня на день здесь ожидается масштабный конфликт между казаками Всевеликого войска Донского и местной чеченской диаспорой




Власти Ростовской области пытаются нормализовать напряженную обстановку, сложившуюся в селе Ремонтном. Со дня на день здесь ожидается масштабное столкновение между казаками Всевеликого Войска Донского и местной чеченской диаспорой. Причиной конфликта послужило изнасилование дочери юртового атамана лицами чеченской национальности. Оно произошло через два дня после того, как казаки и сотрудники МВД изъяли у представителя чеченской диаспоры автомат Калашникова и 28 патронов к нему.

И хотя, по мнению местных правоохранительных органов, связывать между собой эти два происшествия некорректно, около 400 казаков уже направилось в село Ремонтное на сход с участием чеченской диаспоры и местных властей. Казаки настроены весьма воинственно. Начальник управления идеологии Всевеликого войска Донского Владимир Воронин прокомментировал это следующим образом: "Если вдруг случатся столкновения, мы к ним готовы. Фактически столкновение уже произошло".

Во избежание конфликта руководство ГУВД стянуло к селу Ремонтному силы милиции и выступило с официальным заявлением. В нем говорится следующее: "В селе Ремонтном действительно были изъяты автомат и 28 патронов, но это произошло еще 27 мая в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в 2002 году. Операцию по задержанию преступника проводили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, поэтому об участии в оперативных мероприятиях казачества говорить не приходится. Что касается "изнасилования дочери юртового атамана", выводы так же делать еще рано. Заявление от потерпевшей о том, что она была изнасилована в 2:00, в правоохранительные органы поступило лишь Yтром. А в 14:00 в прокуратуру вместе с отцом лично пришел подозреваемый. По его версии, он отдыхал на берегу озера вместе с двумя девушками. Все пили спиртные напитки и развлекались. Заявление его знакомой стало для него полной неожиданностью".

Таким образом, в данный момент правоохранительные органы имеют две разные версии происходящего. Тем не менее, до выяснения обстоятельств представитель чеченской диаспоры был задержан. В связи со сложившейся ситуацией пресс-служба ГУВД Ростовской области обратилась ко всем представителям казачества с предложением не поддаваться провокациям и дождаться результатов следствия.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда казаки Всевеликого войска Донского пытаются самостоятельно решить межнацинональные проблемы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей