Минюст США расследует дело о коррупции в Mercedes

Уголовное расследование против Mercedes начало Министерство юстиции США. Подразделение компании DaimlerChrysler подозревают в коррупции и даче взяток чиновникам более чем в 12 странах мира




Уголовное расследование против Mercedes начало Министерство юстиции США. Подразделение компании DaimlerChrysler подозревают в коррупции и даче взяток чиновникам более чем в 12 странах мира, в том числе в Африке и Латинской Америке. Таким образом представители концерна пытались заставить их действовать в своих интересах.

Расследование сначала носило административный характер. Во время судебного процесса в прошлом году бывший бухгалтер Daimler Chrysler Дэвид Базетта сообщил, что знает о махинациях и наличии более 40 тайных банковских счетов, через которые проходили средства. Кроме того, о коррупции сообщалось в прощальном письме менеджера DaimlerChrysler в Нигерии Руди Корнмайера. Он покончил жизнь самоубийством 22 июля 2005 года.

Комментировать сложившуюся ситуацию руководство DaimlerChrysler отказалось.

Напомним, два месяца назад Европейский cоюз дал одобрение концерну DaimlerChrysler и австрийской компании MB-Automobilvertriebsgesellschaft на создание совместного предприятия. Оно будет заниматься импортом автомобилей, компонентов и аксессуаров в Венгрию. Две компании будут совместно контролировать работу венгерского импортера и дистрибьютора DaimlerChrysler Automotive Hungaria Kereskedelmi Kft. Представители ЕС заявили, что новое СП "не сильно повлияет на ситуацию на европейском или венгерском рынках в плане конкуренции... до тех пор, пока на этих рынках представлено достаточно других производителей".

В марте нынешнего года руководство концерна заявило о том, что рассматривает возможность создания в России завода по производству легковых автомобилей. При этом на планы организации производства может повлиять решение правительства об отмене импортных пошлин на ряд автокомплектующих. В случае принятия положительного решения DaimlerChrysler собирался создать собственное производство, но не исключал и возможность создания СП с российским автопроизводителем.

Выбор читателей