Маленькие дети не так просты, как вы думаете

Оказывается, маленькие дети могут испытывать сложные эмоции, такие как разочарование, сочувствие или зависть. Ранее ученые были уверены, что малышам данный "высший психологический пилотаж" недоступен




Есть в нашем мире такие люди, называются исследователи. Для них интересно абсолютно все, что нас окружает, что происходит внутри нас и как все это взаимосвязано. На этот раз "подопытными кроликами" оказались маленькие дети. В новом исследовании специалисты опровергли точку зрения, что психика малышей – это чистый лист. На самом деле малыши гораздо сложнее устроены эмоционально и интеллектуально, нежели полагали ранее.

Более столетия большинство видных ученых были уверены в том, что дети в возрасте до семи лет являются предельно примитивными существами. Считалось, что малыши только лишь копируют то, что происходит вокруг них, а вот по-настоящему они испытывают только самые базовые эмоции – счастье, горе и гнев.

Однако, как выяснили американские ученые, такие представления о детской психике абсолютно беспочвенны. Оказывается, еще задолго до того, как малыш невнятно произнесет первое слово и попытается самостоятельно сесть, его обуревают так называемые сложные эмоции. Так, малыш даже в самом нежном возрасте уже и завидует, и сочувствует тем, кого ему жалко, а также может испытывать чувство острого разочарования. Напомним, ранее ученые считали, что с этими эмоциями ребенок "знакомится" гораздо позже.

Так, Андрей Мельтцов, профессор психологии в Университете Вашингтона, обнаружил любопытную вещь. Оказывается, годовалые дети уже начинают определять, о чем думают другие люди. Причем делают они это очень просто: следят за взглядами окружающих. Из этой закономерности специалист сделал вывод, почему слепым детям, а также тем малышам, с которыми матери практически не общаются, гораздо сложнее научиться говорить.

Теперь педиатры, вооруженные полученной информацией, будут совершенно по-другому относиться к своим маленьким пациентам. Помимо назначения медикаментозного лечения, врачи уделят внимание и эмоциональному состоянию ребенка. Ведь, как известно, во многих случаях исконную причину болезни надо искать именно в психическом состоянии ребенка.

Выбор читателей