Лето в Москве скоропостижно заканчивается

У столичного лета есть неприятное свойство слишком быстро завершаться. Синоптики обещают, что первые признаки наступающей осени можно будет почувствовать уже сегодня, а дальше будет совсем плохо




У московского лета есть одно неприятное свойство – слишком быстро заканчиваться. Если оно не радует хорошей погодой, а больше походит на осень, то не так обидно. Нынешний же сезон отпусков с большим удовольствием можно было провести и на подмосковной даче в окружении малины-смородины-клубники, греясь под жарким солнцем и принимая теплый грибной душ, частенько включаемый небесной канцелярией.

Но уже сегодня вечером можно потихоньку начищать галоши и доставать плащи – над столицей начнет накрапывать дождь, а к среде придет циклон с ливнями и опустит столбик термометра к +19°С . Ничего не поделаешь – осень не за горами. В выходные же ожидаются сильные ливни и грозы.

Во всем этом безобразии виноват циклон, который уже изрядно потрепал Восточную Европу. В Молдавии из-за прошедших проливных дождей без электричества остались 48 населенных пунктов. Там потоками воды, достигавшими иногда глубины в 1 метр, были смыты посевы, повреждены мосты и дороги. Прерывалась телефонная и мобильная связь. На Украине без электричества остались 669 населенных пунктов. Ураганный ветер достигал такой силы, что срабатывала система аварийной защиты линий электропередач.

Правда так просто нынешнее лето в столичном регионе не сдастся. Синоптики обещают, что вторая половина августа будет теплее, чем обычно, на 2-3 градуса. И даже народные приметы свидетельствуют о том, что в этом году жителям столицы и области несказанно повезло.

Сегодня по народному календарю – Пантелеймон-целитель и Никола кочанный. Обычно с этого дня по Yтрам наступают холода и подходит время копать картошку и собирать капусту. Однако, Пантелеймон этого очень не любит. Он может наслать грозу на слишком трудолюбивых крестьян, которые говорили: "На Пантелеймона грех возить хлеб и сено – Пантелеймон сожжет".

А в четверг, на Калинов день, случаются даже настоящие морозы, которые могут сгубить урожай. Пока заморозков вроде не ожидается, так что урожай вполне можно оставить на грядках и в воскресенье, с наступлением медового Спаса, достойно проводить быстротечное лето, невзирая на обещанные дожди и ветер. Ведь неизвестно, что нас ожидает в будущем году.

Выбор читателей