Птиц в Казахстане убил не грипп

Лабораторный анализ не выявил в телах птиц, массовый падеж которых произошел недавно в Восточно-Казахстанской области, вируса патогенного гриппа. Причиной гибели птицы стала другая инфекция




В то время как весь мир опасается пандемии птичьего гриппа, а ученые бьются над созданием универсальной вакцины от этого пока неизлечимого заболевания, вирус, уже поразивший Юго-Восточную Азию и несколько регионов России, захватывает все новые территории. Однако причиной массовой гибели птиц в Казахстане, которая могла свидетельствовать о распространении эпидемии в стране, был не птичий грипп. "Согласно акту экспертизы "Национального центра мониторинга, референций, лабораторной диагностики и методологии в ветеринарии", получен отрицательный результат по патогенному гриппу птиц, погибших в Восточно-Казахстанской области", сообщили в пресс-службе МЧС.

Массовый падеж птицы произошел в семи хозяйствах села Красный Яр. Здесь погибли 364 птицы. Кроме того, на озере Виноградовка, расположенном в Акмолинской области, обнаружено 37 мертвых диких уток, а в результате обхода личных хозяйств, расположенных поблизости, были выявлены и уничтожены 75 больных птиц и проведена дезинфекция. Все птицеводческие хозяйства Восточно-Казахстанской области переведены на закрытый ветеринарно-санитарный режим работы. Однако первоначальный диагноз "высокопатогенный птичий грипп, пастереллез" лабораторными исследованиями не подтвердился.

Напомним, что первая вспышка птичьего гриппа в Казахстане была зарегистрирована в граничащей с Восточно-Казахстанской Павлодарской области. По данным МЧС, с 22 июля на птицеферме "НАН" в селе Голубовка погибли более 600 домашних птиц. Лабораторный анализ показал, что причиной массового падежа стал вирус гриппа типа А1. Ситуация осложняется тем, что в области произошел и случай тяжелого инфекционного заболевания человека, который мог заразиться от птицы. 20-летний рабочий птицефермы с диагнозом "двусторонняя пневмония" находится в тяжелом состоянии.

В России ситуация еще более напряженная. Вирус "птичьего гриппа" зарегистрирован уже в пяти регионах страны. "Это три субъекта в Сибирском федеральном округе – Омская, Новосибирская области и Алтайский край, а также Тюменская область и Курганская область", – сообщил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в Новосибирске. Причиной распространения заболевания медик назвал заражение от дикой водоплавающей птицы, которая мигрирует через эти районы из южной Африки, Индокитая, Юго-Восточной Азии. "У нас есть все основания считать, что на территории СФО, конкретно в трех субъектах округа, о которых я сказал, фиксируем одновременный занос с дикой птицей из Юго-Восточной Азии штамма вируса гриппа птицы H5N1", – заключил Онищенко.

Отметим, что распространение птичьего гриппа в России и Казахстане беспокоит наших соседей, в частности, Европейский союз. Еврокомиссия уже запретила импорт птицы из обоих государств и обратилась ко всем странам-членам с призывом "строго соблюдать этот запрет". Ввоз живых птиц и пуха на территорию Евросоюза прекратится 12 августа. Решение будет действовать до сентября, после чего ситуация будет рассмотрена на заседании постоянного комитета по питанию Европейской комиссии.

Выбор читателей