Британские ученые вооружили Хусейна сибирской язвой

Оказывается, что до того, как споры сибирской язвы попали в руки Саддама Хусейна, они совершили настоящее кругосветное путешествие. А первоисточником смертоносных бактерий стло ухо оксфордской коровы




Всех детей с детства учат простой истине: нет ничего тайного, чтобы когда-нибудь не стало явным. Так, спустя почти 70 лет выяснился источник спор сибирской язвы, которую уже неоднократно пытались использовать в качестве бактериологического оружия. Как оказалось, первоначально споры этого смертоносного заболевания были выделены из тела инфицированной коровы, которая в далеких 30-х гг. ХХ в. обитала на просторах Оксфордшира.

В 1937 г. животное умерло, и британские ученые решили воспользоваться его телом, содержащим споры сибирской язвы, чтобы провести научные исследования. Для выделения смертельно опасных бактерий им хватило всего лишь уха больной коровы.

Затем, по секретному распоряжению Уинстона Черчилля, споры отдали специалистам по созданию новых видов вооружений. Впоследствии смертоносные микроорганизмы Великобритания отправила в США. Однако только этим путешествие сибирской язвы по миру не закончилось. В 1980-х Штаты переправили опасную культуру в Ирак, как раз в то время, когда Садам Хусейн после объявления войны Ирану стал получать тайную помощь от американцев. Как выяснилось, именно эту культуру террорист использовал в своих попытках создать биологическое оружие.

Неудивительно, что некоторых британских политиков возмутило открытие. Так, парламентарий Остин Митчелл возобновил призывы добиться от ООН расследования возможных нарушений со стороны Вашингтона. Главным образом, это касается контроля над вооружениями американской стороны. Стоит отметить, что призывы Митчелла поддерживают и 126 членов нового парламента.

Собственно говоря, первооткрывателем "одиссеи" спор сибирской язвы стал Джеффри Холланд, студент-политолог и активист антивоенного движения из университета Сассекса. А вот партию бактерий, которую выбрал Хусейн, назвал прошлой осенью в докладе ЦРУ Чарльз Далфер, бывший инспектор ООН по вооружениям. "Ирак объявил, что исследовал различные штаммы сибирской язвы, однако остановил свой выбор именно на американском варианте", - отметил эксперт. Разумеется, споры были ему нужны не для мирных целей.

Между тем, в ходе расследования факта войны в Персидском заливе были обнаружены накладные, которые свидетельствуют, что штатовская компания действительно в период с 1986 по 1988 гг. отправила в Ирак смертоносные споры.

Приведем небольшую справку для тех, кто не знает, что представляет из себя сибирская язва. Возбудителями данного заболевания являются бактерии Bacillus anthracis. Смертоносные споры могут жить в почве годами. Наиболее уязвимыми являются травоядные животные, в свою очередь, люди заражаются через их мясо.

Выбор читателей