Подтаявшая Антарктида раскалывается

Ученые уже давно подметили, что ледники на полюсах нашей планеты стремительно исчезают. Однако они не предполагали, что это происходит с такой огромной скоростью




Ученые уже давно подметили, что ледники на полюсах нашей планеты стремительно тают. Однако, они не предполагали, что у этого явления такие катастрофические масштабы. Куски льда, которые откалываются от Антарктиды, имеют размеры в тысячи квадратных километров, что очень тревожит специалистов.

Так, в марте 2002 г. было зафиксировано появление гигантского айсберга, который медленно дрейфовал в море Амундсена в южной акватории Тихого океана. Его обнаружили с помощью фотографий, сделанных метеоспутниками Пентагона после того, как откололся от шельфового ледника Геца в Антарктиде. Размеры ледяного исполина, получившего наименование В-22, составляли 85х64 километра, а общая площадь – более 5500 кв. км, что в девять раз превосходит, например, остров Сингапур. Тогда некоторые полагали, что это не связано с глобальным потеплением, а, скорее всего, результат локальных процессов потепления в районе Антарктиды и похолодания в остальных регионах.

Также в период с января 1995 г. по февраль 2002 г. произошло два обрушения ледника Ларсена, после чего образовались гигантские айсберги. Последний из них имел площадь в 3250 кв. км, что в два раза превышает территорию Люксембурга. И хотя любое изменение в строении Земли позволяет ученым открыть что-то новое, эти процессы их совсем не радуют.

Профессор Юджин Домак из Гамильтонского колледжа в Нью-Йорке, который отслеживает историю развития данных ледников, назвал случившееся "катастрофическими событиями". Проанализировав отложения, исследователи выяснили, что эти обрушения – самые значительные за последние 10 тыс. лет: "Результаты удивили нас, так как мы ожидали, что такие обрушения происходили и в прошлом. Но они оказались самыми масштабными из всех, которые случались в Антарктике со времен последнего оледенения".

Таяние льда особенно интенсивно проходит на Южном полюсе. Ранее было установлено, что ледовая платформа уменьшается на 30 см в год. "За 60 лет температура повысилась на 3,5°С – словно за многие тысячелетия, – говорит ученый. – Причиной тому может быть и озоновая дыра, очень большая в этой точке планеты. Важно осознать, как быстро происходят изменения, вызываемые нами. Абсолютно необходимо уменьшить наше воздействие на планету, в частности, на атмосферу".

Выбор читателей