Грозный предъявляет Москве все больше претензий

Власти Чечни обвиняют Москву в том, что компенсации за жилье и имущество не доходят до жителей республики. В Грозном продолжаются митинги под лозунгами "Позор России и Чечне!","Отдайте нам компенсации!"




Финансовые претензии, которые власти Чечни периодически предъявляют Москве, уже стали традицией. Вслед за ичкерийскими правительствами времен Дудаева и Масхадова недовольство финансовой политикой федерального центра стали высказывать и представители нынешних властей республики – те, кого в среде непримиримых принято называть "марионетками Кремля". На днях Хасан Хизриев, который представляет секретариат комиссии по выплате компенсаций за разрушенное жилье и утраченное имущество, сообщил, что в настоящий момент компенсации вообще не поступают, потому что в этом году правительство РФ так и не выделило долгожданные средства.

Уже неделю в центре Грозного с ведома республиканских властей продолжается митинг местных жителей, которые требуют выплаты им причитающихся средств. Несколько десятков чеченцев периодически перекрывают движение на проспекте Мира и вступают в словесную перепалку с силовиками. 10 августа митингующие проявили такую активность у недавно возведенного в Грозном здания "Россельхозбанка", что его охрана попыталась разогнать толпу, но была вынуждена отступить. На плакатах и транспарантах митингующих написано: "Позор России и Чечне!", "Мы объявляем голодовку!", "Отдайте нам компенсации!".

Жители республики требуют также увеличить размер компенсации жертвам сталинских репрессий, считая сумму в 10 тыс. рублей на человека оскорбительной. По этому поводу Госсовет республики принял специальное обращение к Владимиру Путину. Стоит отметить, что к Кремлю Госсовет ЧР апеллирует лишь в крайних случаях. В прошлый раз это было после гибели Ахмада Кадырова – тогда Госсовет высказал просьбу поддержать на выборах президента республики его сына Рамзана. На этот раз Москву просят пересмотреть размеры компенсаций с учетом инфляции, которая произошла после принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий" в 1991 году.

Нынешняя порция упреков федеральному центру была обнародована Грозным в тот момент, когда первые лица покинули республику. Президент Алу Алханов отдыхает в Турции, а премьер-министр Сергей Абрамов отправился на Дальний Восток, сопровождая символический "поезд мира" с чеченскими артистами и общественными деятелями. Власть в Чечне в эти дни фактически возглавляет вице-премьер правительства Рамзан Кадыров, отвечающий за силовой блок.

На днях глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил о создании в Чечне "подразделений по борьбе с организованной преступностью при МВД республики, которые будут заниматься, в том числе, бандитизмом и похищениями людей". Комментируя это решение, Кадыров сказал, в частности, что "процесс формирования в Чечне МВД неоправданно затягивают", хотя Грозный неоднократно просил "создать полноценное министерство". "Объявлено, что в рамках МВД Чечни создается подразделение по борьбе с оргпреступностью. При этом штаты не увеличиваются, а вся новая структура будет состоять из нескольких десятков человек. Это не совсем отвечает потребностям Чечни и не может существенно сказаться на состоянии дел", – отметил вице-премьер правительства ЧР.

Выбор читателей