Американцы ликвидировали полевого командира талибов

В преддверии осенних выборов в Афганистане даже успешно проведенная вооруженными силами США операция вряд ли может добавить им много уверенности в том, что они готовы ко всем сюрпризам талибов




Военный контингент США в Афганистане пытается принимать контрмеры, дабы сорвать террористические планы активизировавшихся в последнее время талибов. В минувший вторник армия США совместно с афганскими войсками провела успешную боевую операцию вблизи города Васик-Хава, в юго-восточной провинции Пактика, в ходе которой был ликвидирован полевой командир талибов, Кари Аманулла, командовавший отрядом из 50 гранатометчиков, и, по данным разведки, являвшийся бывшим сотрудником афганской спецслужбы. Также в бою было уничтожено пятеро боевиков из окружения Амануллы. Со стороны американских военных трое солдат были ранены.

Бои в этой провинции нередки. В одном из прошлых сражений в Пактике было ранены четверо американцев и афганский переводчик. Обошлось без потерь. Всего же с начала этого года США потеряли в Афганистане 40 человек убитыми.

Нельзя назвать успешными и воздушные операции американской армии – результатом последней бомбардировки в провинции Заболь стали жертвы среди мирного населения. По заявлению местного губернатора, ошибка летчиков стоила жизни нескольким мирным жителям, в том числе ребенку. Известно, что бомбардировка была возмездием за нападение боевиков на невооруженных американских инженеров. Впрочем, командование США отказывается брать на себя ответственность за гибель мирного населения, заявляя, что такие жертвы неизбежны, хотя бы в силу территориальных особенностей тех мест, где они воюют.

Активность талибов легко объяснима, в частности, она продиктована грядущими парламентскими выборами, запланированными на сентябрь, сорвать которые для экстремистов будет делом чести. В этой ситуации американцы обречены на известную суету и неуклюжесть действий, так как обязаны ждать удара, и практически лишены возможности совершать упреждающие выпады. Нельзя забывать и о том, что командование несет ответственность не только за подобные ошибки, но и за чрезвычайные ситуации, которые нельзя предугадать ни при каких обстоятельствах. Например, за смерть двух военнослужащих, по случайности погибших на прошлой неделе, когда их автомобиль упал в реку.

Читайте также

Выбор читателей