На Кипре объявлен трехдневный траур по жертвам катастрофы

К настоящему моменту найдены все жертвы трагедии. Крушение унесло жизни 121 человека. Для опознания тел в Афины специальным рейсом прибыли родственники погибших




В авиакатастрофе Boeing-737 в Греции погибли все пассажиры и члены экипажа. К настоящему моменту найдены все жертвы трагедии. Крушение унесло жизни 121 человека. Для опознания тел в Афины специальным рейсом прибыли родственники погибших.

Греческая радиостанция "Скай" сообщила со ссылкой на официальные источники, что тела были сильно повреждены пожаром, который бушевал в течение нескольких часов после крушения самолета. Для опознания многих жертв может понадобиться анализ ДНК. Также источники утверждают, что большинство тел еще до пожара были заморожены до твердого состояния, что подтверждает версию о разгерметезации салона как причины катастрофы.

Список пассажиров самолета пока не разглашается. Кипрские власти утверждают, что, согласно закону, в таких случаях имена погибших сообщаются только родственникам. Лишь после опознания они могут быть обнародованы в СМИ. Не исключено также, что на данный момент авиакомпания Helios airlines, которой принадлежал самолет, собрала недостаточно сведений о пассажирах злополучного рейса - только фамилии и инициалы. Полиция Кипра выясняет полные имена, пол и возраст погибших.

Известно, что большинство пассажиров Boeing-737 были киприотами. Также на борту самолета были 12 граждан Греции, четыре гражданина Армении, которые были членами одной семьи, и пилот из Германии. Российские дипломаты утверждают, что наших соотечественников в самолете не было.

Напомним, что самолет выполнял рейс из кипрского города Ларнака в Афины, откуда должен был продолжить полет в Прагу. Незадолго до катастрофы с лайнером была потеряна связь, после чего в воздух подняли два греческих истребителя. Один из летчиков сообщил, что в кабине не видно капитана экипажа, а второй пилот лежит в кресле без движения. По информации греческого телеканала "Альфа", еще до крушения один из пассажиров успел отправить своему родственнику два телефонных сообщения, в которых написал, что на борту очень холодно и большинство пассажиров потеряли сознание.

Журналисты греческих СМИ высказывают предположение, что в лайнере испортилась система кондиционирования, разгерметизировалась кабина, и пилоты могли замерзнуть. На высоте полета было -50°С . Скорее всего, пассажиры и члены экипажа умерли от переохлаждения еще до удара самолета об землю. Крушение произошло в 12:20 по местному времени недалеко от города Каламос, в 30 км к северу от Афин. Самолет врезался в гору и упал в глубокий овраг.

Греческий телеканал "Альтер" не исключает версии теракта. По его информации, кто-то из очевидцев трагедии утверждает, что лайнер взорвался в воздухе. Однако на месте катастрофы спасатели не нашли никаких признаков того, что самолет мог быть захвачен.

Для выяснения причин трагедии в Париж будут отправлены два черных ящика с разбившегося воздушного судна. Там их предстоит расшифровать команде специалистов.

В связи с авиакатастрофой на Кипре объявлен трехдневный траур. Президент России Владимир Путин направил главе островного государства Тасосу Пападопулосу телеграмму с соболезнованиями. В ней говорится: "С глубоким прискорбием узнал о трагической катастрофе кипрского авиалайнера, унесшей десятки человеческих жизней, в том числе детей. Искренне сопереживаем боль и горечь утраты, постигшей множество кипрских семей. Прошу передать от меня лично и всего российского народа наши глубокие соболезнования и слова сочувствия родным и близким погибших, всему народу Кипра".

Выбор читателей