Лондон готовится к массовым безобразиям

В конце августа респектабельные лондонцы будут нарушать общественный порядок, много есть и еще больше пить. А также толкаться, пихаться, вертеться, приплясывать, свистеть и глазеть на балеринок на карнавале в Ноттинг Хилле


Фото: museumoflondon.org.uk



С 27 по 28 августа респектабельные лондонцы на минуточку расстанутся со своей респектабельностью, начнут нарушать общественный порядок, много есть и еще больше пить. А также толкаться, пихаться, вертеться, приплясывать, свистеть и глазеть на балеринок в красочных костюмах. Лондонцы не единственные, кто будет отрываться на этом празднике вседозволенности. К ним присоединится огромная армия иностранных легионеров: почти 2 млн любителей повеселиться собираются в эти дни в эти дни в британской столице на самый большой уличный фестиваль Европы, посвященный вечным ценностям: музыке, танцу, драме и еде.

Не забудьте взять с собой травку

Карнавал пройдет в известном "хипповом" и в то же время фешенебельном районе Лондона – Ноттинг Хилл, по которому разгуливала Джулия "Красотка" Робертс в одноименном фильме. На два дня последнего уик-энда августа улицы этого района сделают свободной зоной.

Толпа движется по улицам, поедая на своем пути все, что продается съестного, и заливая это гекалитрами пива. По правилам свободной зоны здесь можно курить марихуану, танцевать, орать – в общем, резвиться так, чтоб дым коромыслом стоял. Опытные гуляки рекомендуют для поднятия настроения принять на душу несколько бутылок Vodka Ice, крепленого пива или чего-нибудь "тропического" (Baccardi Breezer, Morgan's Spiced и т.п.). А также купить по дороге свисток за 1 фунт, напялить на себя что-нибудь эдакое, карнавальное, и дальше душа сама запоет.

Музыка стальных барабанов

"Родителями" лондонского карнавала были выходцы из Латинской Америки. 1966-й считается годом, когда было положено начало веселью. С самого начала шествие не выходило за пределы района, а людей в карнавальных костюмах среди участников были считанные единицы. Главным музыкальным сопровождением праздника были "стальные барабаны" – кастрюли и баки, на которых выстукивали ритмы регги.

Фестиваль состоит из пяти основных составляющих: Mas, Steelband (оркестры стальных барабанов), Calypso (сатирические политические и социальные опусы, с музыкальным сопровождением), Soca (традиционная карнавальная музыка) и Static Sound Systems. Начинается все с Mas (от слова "маскарад"), пришедшей на лондонские улицы с островов Тринидад и Тобаго. Главные действующие лица здесь король, королева, две звезды (обязательно мужчина и женщина) и свита. Король и королева символизируют языческих богов; самые эксцентричные наряды – у звезд; свита одета и раскрашена одинаково ярко. Первый день наиболее спокойный: сначала резвятся дети.

На второй день на карнавале отрывается уже взрослый контингент. Клубы дыма, шум, гам и джаз-оркестр на грузовике, украшенном логотипами спонсоров, названиями групп и призывами к миру и к Богу. Участники проходят в танце около 4,5 миль, и на всем этом маршруте работают 45 музыкальных площадок. Часть народа, наплясавшись, оседает в местных ресторанах, причем лучшими считаются те, у которых есть терраса или балкон.

Танец с разрисованным копом

С годами фестиваль стал привлекать все больше людей, и сегодня это уже двухмиллионная армия. В Ноттинг Хилл съезжаются хиппи всех мастей и любопытные туристы. Участники карнавала любят яркие краски: размалевываются сами и другим поблажки не делают. Даже если вы против, вас выдернут из толпы, прижмутся тесно – танец будет очень даже "sexy"... Напоминанием о нем станет заляпанная краской одежда и осознание того, что вы не просто глазели на карнавал, но были, что называется, втянуты в историю. Кстати, не стоит пугаться, если танцевать в обжимку придется с полицейским. Часть из них в этот день отдыхают, но с формой не расстаются, так что встретить размалеванного бобби – вполне реально.

А утром во вторник Ноттинг Хилл снова превращается в обычный лондонский район – правда, заваленный банками, бумагами, свистками, блестками и всякими другими вещами. В общем, выглядит так, словно Мамай прошел...

Когда: 27-28 августа
Где: район Notting Hill, улицы Ladbroke Grove, Westbourne Grove, Chepstow Rd, Great Western Rd, Kensal Rd
Как добраться: ближайшие станции метро – Westbourne Park, Bayswater, Qeensway, Notting Hill Gate

По информации TravelOnline.

Выбор читателей