Безумный Пианист нашел свою потерянную родину

Гениальный музыкант без имени, Пианист, как называют его многочисленные издания во всем мире, выписался из больницы и покинул Англию. Впервые за все время он заговорил, назвав страну, откуда он родом. Это Германия




Безумец, безмолвный гений, найденный на пляже английского острова Шеппи в мае промокшим до нитки и вскорости обретший мировую известность как Пианист, недавно был выписан из госпиталя, в котором его содержали. Однако теперь его имя и все, что с ним связано – поиски родственников во Франции, истории об уличных музыкантах, поляки и чехи, называющие его своим другом – все это потеряло оттенок таинственности, превратилось в газетные сплетни. Он заговорил. Он сказал, что родом из Германии, и улетел домой. Немецкое правительство, в свою очередь, подтвердило, что Пианист – баварец.

Напомним, этот человек, блистательно игравший на фортепиано, обнаружился в Англии, в мокрой одежде, с которой были сорваны все бирки и без каких-либо документов, удостоверявших его личность. Его опознал некий уличный актер – мим по имени Дариус. К тому моменту Пианист уже был помещен в психиатрическую клинику, и врачи утверждали, что он страдает синдромом Аспергера – одной из разновидностей аутизма. Характерной особенностью этого заболевания является нарушение социального поведения индивида – человек обрывает связи с внешним миром, перестает общаться с окружающими, в результате чего возрастает его творческий потенциал. Многие талантливые музыканты подвержены этому недугу.

Но в Пианисте, тем не менее, музыканта распознали не сразу. Сначала, когда его поместили в госпиталь Медуэй Мэритайм, он изобразил на клочке бумаги рояль. Медицинский персонал истолковал его просьбу буквально, и Пианиста привели часовню госпиталя, где и прозвучали впервые звуки его божественной музыки. "Божественной" назвали его игру сотрудники, присутствовавшие на концерте бессловесного музыканта. Выяснилось, что он исполняет не только классические произведения известных композиторов, но и, очевидно, опусы собственного сочинения. По свидетельствам слушателей, они были "оглушены", "ошеломлены" виртуозным выступлением Пианиста.

В разрез с этим идут сообщения некоторых газет о том, что, якобы, пациент психиатрической клиники был в состоянии только играть без перерыва одну и ту же ноту, без концертной практики профессиональный пианист не способен на захватывающие дух выступления, сколь бы он ни был гениален.

В пику этим толкам Майкл Кэмп, медбрат, ухаживавший за Пианистом, заявляет, что тот "вернулся к жизни", лишь только сел за рояль. В последнюю пятницу Майкл, вошедший в палату, обратился к Пианисту с вопросом: "Ну, может, сегодня поговоришь с нами?" И тот ответил: "Да, думаю, да".

Министр иностранных дел Германии сообщил сегодня, что в субботу безымянный музыкант вылетел домой, в Баварию.

Выбор читателей