Обвиняемый в покушении на Буша засудит МВД

Видеоматериалы, обнародованные грузинским МВД, где обвиняемый в покушении на президента США признается в подготовке побега, не более, чем видеомонтаж. Так заявила адвокат Артуняна Гулико Джимшеридзе




Информация о готовящемся побеге подозреваемого в покушении на Джорджа Буша Владимира Артуняна является ложью. Так заявляет сам обвиянемый. Его адвокат Гулико Джимшеридзе возмущена обнародованным 18 августа видеоматериалом в СМИ Грузии, где ее подзащитный якобы заявляет о своих намерениях организовать побег из тюрьмы. Адвокат утверждает, что данная информация не более, чем видеомонтаж, а Артунян никогда и не помышлял о побеге.

Напомним, что в мае этого года во время посещения американским президентом Грузии, Владимир Артунян бросил гранату в сторону Джорджа Буша. После его задержания 20 июля в одном из пригородных районов грузинской столицы Артунян признался в покушении и теперь ожидает суда в тюремной камере. В настоящее время ему предъявлено обвинение в попытке покушения на президентов Грузии и США, в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах (убийство полицейского при задержании) и незаконном хранении огнестрельного оружия. В том случае, если вина будет доказана, Артуняну грозит пожизненное заключение. При этом виновным он себя не считает. По словам врачей тюремного госпиталя, где задержанный находился с тяжелым ранением легкого, он даже здесь грозился устроить теракт против президентов.

В настоящее время Артунян, возмущенный увиденными записями, намерен подать иск против МВД Грузии и потребовать экспертизы обнародованного видеоматериала.

Перед камерой специального оперативного Департамента Грузии Артунян заявил, что намерен выйти из тюрьмы. Каким образом он собирается это сделать, сказано не было. Однако, по его словам, это является его мечтой, в исполнении которой он уверен на 90%. При этом Артунян отметил меры безопасности, принятые в камере для его содержания. После того, как материал был разослан грузинским телекомпаниям, за обвиняемым установили тотальное наблюдение. В его камере расположены многочисленные видеокамеры, работающие круглосуточно.

Видимо, запись данного заявления и послужила причиной недовольства Артуняна и станет поводом к подаче иска против МВД Грузии.

Выбор читателей