В Москве найден арсенал организаторов теракта на Дубровке

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили склад с оружием и тротилом в одном из жилых домов столицы. Предположительно, все это хранилось в квартире еще с момента теракта на Дубровке в 2002 году




Правоохранительные органы обнаружили склад оружия и взрывчатки в одной из квартир жилого дома на юго-востоке Москвы. Несколько десятков пистолетов, пулеметов и автоматов, а также три хозяйственные сумки с тротилом хранились в доме на улице Перерва. Общий объем взрывчатого вещества составил не менее 50 килограммов. Сейчас сотрудники МВД вывезли его в безопасное место. По факту произошедшего окружная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 222 ("незаконное хранение оружия").

Стоит отметить, что в данный момент различные источники озвучивают диаметрально противоположные версии по поводу находки. При этом в каждой из них называются разные объемы найденного тротила. По одним данным, оружие и взрывчатка были припасены чеченскими террористами еще во время подготовки теракта на Дубровке осенью 2002 года. Однокомнатная квартира принадлежала безработному москвичу, пропавшему без вести более двух лет назад, и выйти на нее удалось в результате оперативно-розыскных мероприятий, которые милиционеры проводили совместно с сотрудниками ФСБ России.

Совсем другой комментарий получил корреспондент "Yтра" в пресс-службе ГУВД. Из него следует, что операция по изъятию арсенала была проведена вчера, примерно в 22:30 по адресу ул. Перерва, 43. Сотрудники московского уголовного розыска изъяли 20 автоматов Калашникова, 40 гранат и около 80 кг тротила. Сейчас следствие пытается установить, каким образом боеприпасы оказались в квартире. По словам оперативников, не так давно сюда въехал новый жилец. Именно он и сообщил милиции о складе оружия. Сейчас неизвестно, является ли он наследником человека, который жил в этой квартире раньше. По словам сотрудников ГУВД, предыдущий владелец жилплощади был участником Великой Отечественной войны, и, возможно, боеприпасы принадлежали ему. Однако в данный момент достоверность такой версии уточняется.

Между тем, совершенно иные данные озвучила пресс-служба столичной прокуратуры. По ним, квартира принадлежала "ранее привлекавшемуся к уголовной ответственности гражданину, скончавшемуся в местах лишения свободы". Имя этого человека не разглашается в интересах следствия. Также в прокуратуре сообщили, что всего в квартире находилось около 50 кг тротила в шашках, 20 автоматов Калашникова, пистолет-пулемет "Агран-2000", пистолет-пулемет "Скорпион", пистолет ТТ, два обреза, самодельный пистолет, 18 гранат РПГ, пять гранат РПГ-22, а также более ста других боевых гранат и военного снаряжения. Оружие и боеприпасы находились в законсервированном состоянии - в разобранном виде. То есть были рассчитаны на длительное хранение.

"Сейчас проводятся неотложные следственные действия, в ходе которых проверяются несколько версий, касающихся происхождения данного склада и его предназначения", - подчеркнул источник в прокуратуре, не уточнив, какие именно версии проверяются.

Напомним, что предыдущие крупные изъятия оружия чеченских боевиков происходили в Москве в начале прошлого года. В марте 2004 г. сотрудники ФСБ вышли на след подозреваемых в причастности к пяти диверсионным актам, совершенным в Подмосковье. Выяснилось, что оружейный склад террористов находился в съемной квартире в Люберцах. Тогда по адресу ул. Кирова, д. 52, кв. 84 были найдены 21 снаряд к ручному гранатомету РПГ-7, 19 электродетонаторов, 18 наручных электронных часов "Касио", 2 гранаты Ф-1 и 1 – РПГ-5. Оружие обнаружили после того, как истек договор аренды, заключенный риелторской фирмой "Калита-Град", и квартира освободилась.

Чуть позднее, в апреле 2004 г. милиционеры нашли еще один тайник с большим количеством боеприпасов. Тогда склад оружия находился в здании заброшенной железнодорожной станции "Богородское" на востоке Москвы.

Выбор читателей