Плацебо физически убивает боль

Американские ученые доказали, что эффект плацебо не является исключительно психологическим феноменом. Оказывается, что "пустышки" заставляют человеческий мозг вырабатывать эндорфины, тем самым притупляя боль




Ученые уже давно исследуют так называемый феномен плацебо. Раньше все маститые специалисты были уверены в том, что "пустышка" – всего лишь психологическое внушение и ничего больше. Однако оказалось, что это далеко не так. Так, если вы принимаете таблетку-плацебо в полной уверенности, что это обезболивающее, то подталкиваете свой мозг к производству эндорфинов, натуральных веществ, которые помогают нашему телу справиться с физическим страданием. Суть заключается в том, что психологическое ощущение, иллюзия положительного воздействия лекарства, запускает в действие химический механизм, который действительно притупляет боль.

Йон-Кар Зубиета и его коллеги из Мичиганского университета опубликовали результаты эксперимента, связанного с исследованием эффекта плацебо. В лаборатории был проведен следующий опыт: 14 молодых добровольцев согласились на достаточно болезненную процедуру – инъекцию соленого раствора в мускулы челюсти. При этом некоторым из них говорили, что им вводят обезболивающее средство. Это была маленькая ложь, но эффект от нее был потрясающий. В мозгу у испытуемых мгновенно возникала реакция, которая поэтапно фиксировалась на специальном аппарате.

Ситуация разворачивалась следующим образом: в тот момент, когда медики сообщали подопытным, что им вводят обезболивающее, нейроны сразу же начинали вырабатывать эндорфины. Эти вещества блокируют нервные рецепторы боли и предотвращают распространение неприятного ощущения от одной клетки к другой. Получалось, что одна мысль о том, что укол содержит лекарство, заставляла организм мобилизоваться и справиться с физическим страданием.

Таким образом, данное исследование является еще одним серьезным ударом по идее, что эффект плацебо является лишь психологическим феноменом, а к физическому воздействию не имеет никакого отношения. Кстати, некоторое время назад ученые уже предположили, что иллюзия вызывает конкретные изменения в головном мозге.

Эксперимент проводился в том же Мичиганском университете в феврале прошлого года. Тогда группе ученых удалось наблюдать следующую картину: участки мозга активизировались, когда доброволец подвергался болезненному воздействию. Однако во время последнего опыта впервые велось наблюдение за конкретными участками мозга, и был выявлен химический посредник изменений, которые были вызываны плацебо. Одним словом, исследователи смогли обоснованно связать психологический и органический аспекты феномена. А Йон-Кар Зубиета с энтузиазмом отметил: "Связь тело-мозг очевидна".

Выбор читателей