Американцы изобрели очки, которые не боятся слякоти

Новое изобретение американских ученых точно порадует всех очкариков в хорошем смысле этого слова. Исследователи создали специальное покрытие, которое не дает стеклам запотевать




Тот, кто носит очки, каждый раз с ужасом ожидает приближения осени и следующей за ней зимы. "Почему?" – спросит счастливый обладатель хорошего зрения. Ответ будет прост: каждый раз, когда вы заходите с улицы в помещение, либо в автобус видимость неминуемо понижается, так как стекла очков запотевают. О дождях и туманах и об их влиянии на "вторые глаза" говорить не приходится. Что делать? Ученые из Массачусетского института технологий утверждают, что нашли решение этой насущной для всех очкариков проблемы.

Исследователи разработали полимерное покрытие, состоящее из кварцевых наночастиц, которое не позволяет поверхностям запотевать. Данное вещество можно наносить тонким слоем на стекла очков, линзы фото- и теле-камер, на горнолыжные маски и даже на вечно запотевшие зеркала в ванных комнатах.

Разработка же массачусетских исследователей представляет собой первое долговременное решение проблем запотевания стекол. "Поверхность, на которую нанесено наше покрытие не теряет прозрачности, а также позволяет свету свободно проникать сквозь стекло, сохраняя при этом однородную структуру. Таким образом, запотевающие во влажном месте очки уходят в прошлое", - заявил Михаэль Рабнер, руководитель исследования. По его словам, принцип работы защитного покрытия заключается в том, что оно заставляет оду, попадающую на поверхность стекла, преобразовываться в долговременную защитную пленку. Именно это и препятствует запотеванию.

Кстати, открытием исследователей уже заинтересовались два машиностроительных завода и вооруженные силы США. Они уже собираются применить на практике научные достижения своих сограждан. Между тем, по утверждению разработчиков, их изобретение поступит в массовое производство в течение ближайших пяти лет.

Стоит отметить, что некоторые технологии, призванные решить данную проблему уже давно существуют и активно разрабатываются учеными в разных странах мира. Однако специалисты из Массачусетского института утверждают, что у всех разработок есть определенные минусы.

Скажем, специальные спреи, которые помогают бороться с запотеванием стекол в автомобилях, приходится распрыскивать снова и снова, чтобы их эффективность не снижалась. А многообещающие стекла, в состав которых входит диоксид титана, вообще проявляют свои анти-туманные функции лишь под воздействием ультрафиолета.

Выбор читателей