US Open для России: без чемпионов, но с первой ракеткой

Последний в нынешнем сезоне турнир Большого шлема стартовал с сенсации. Прошлогоднюю чемпионку Светлану Кузнецову в первом круге разгромила соотечественница. Зато все остальные выиграли

ФОТО АР

Последний в нынешнем сезоне турнир Большого шлема стартовал с сенсации. Прошлогодняя чемпионка Светлана Кузнецова в первом круге была разгромлена соотечественницей. Зато все остальные выиграли. Мужчины в полном составе пробились во второй круг, а у женщин выбыли в основном те, кто на победу в турнире претендовать никак не мог.

Началось же все как нельзя хуже – выбыла Светлана Кузнецова. Она проиграла за 65 (!) минут Екатерине Бычковой, едва-едва вошедшей в первую сотню мирового рейтинга, со счетом 3:6, 2:6. У прошлогодней чемпионки US Open не получалось буквально ничего. Светлана поставила печальный рекорд турнира, став первой в истории победительницей, проигравшей в первом же круге следующего розыгрыша. После матча она заявила, что после победы в прошлом году постоянно находилась под серьезным давлением и в итоге не выдержала его. "Наверное, не нужно было так много играть в прошлом сезоне, я постоянно чувствовала себя утомленной. С другой стороны, я не жалею, что в такой ужасной форме приехала сюда – лучше попробовать защитить свой титул, чем никогда им не владеть. Уверена, что я еще наберу форму, и что у меня будет еще много возможностей, чтобы выйти на корты Нью-Йорка", - отметила Кузнецова.

Проиграли в первый день также Динара Сафина и Алина Жидкова. Зато блестяще провела матч против гречанки Елени Даниилиду Мария Шарапова, разгромив соперницу со счетом 6:1, 6:1. Первая ракетка открытого чемпионата США медленно входила в игру, и дважды на ее подачи у греческой теннисистки было по три брейк-пойнта, но реализовать ни один из них она не смогла. Россиянка же порадовала публику и выходами к сетке, и красивейшими свечками, и обводящими ударами, и мощной подачей. В общем, Шарапова играла в теннис, а не вымучивала очки. Но главное – она вышла на корт с таким настроем, о котором не раз говорил Ник Боллетьери: "Когда Мария выходит на корт, она намерена разорвать любую соперницу со счетом 6:0, 6:0".

"Я сыграла неплохо, тем более, что это был первый матч после небольшого перерыва, когда я не выходила на корт. В начале первого сета было довольно много ошибок с моей стороны, но меня это не особенно волновало, ведь я была очень хорошо готова. Кроме того, я немного осторожничала, потому что боялась рецидива травмы (растяжение грудной мышцы – "Yтро")", - отметила после окончания матча самая популярная теннисистка мира.

Добились побед в первый день, кроме Шараповой и Бычковой, также Вера Душевина, Надежда Петрова и Мария Кириленко.

В мужской сетке без проблем разобрались с соперниками Михаил Южный и Игорь Андреев. Во второй день к ним присоединились Дмитрий Турсунов и Николай Давыденко, также уверенно победившие своих соперников. В женской части результаты впечатлили даже больше, чем в стартовый день турнира. Эту компанию вполне мог бы дополнить чемпион US Open-2000 и победитель Australian Open-2005 Марат Сафин, но из-за проблем с коленом на левой ноге он принял решение отказаться от участия в турнире, несмотря на то, что ему сейчас очень нужны рейтинговые очки. Марат принял абсолютно верное решение (ведь завершить карьеру в 25 лет никому не хочется) – уехал в Италию, чтобы в центре "Изокинетик" до конца избавиться от последствий травмы.

Порадовала Евгения Линецкая, которой в начале августа пришлось испытать на себе отцовские побои и связанные с этим судебные разбирательства. С трудом, но она переиграла испанку Нурию Ллагостеру Вивас. Тяжелый матч "вытянула" и Анна Чакветадзе, в соперницы которой досталась украинка Виктория Кутузова. В третьем решающем сете соперницы играли на нервах своих болельщиков, постоянно уступая подачи, но в итоге победа осталась за россиянкой. Опытнейшая Елена Лиховцева тоже не упустила шанс пройти по турнирной сетке дальше.

Наконец, финалистки прошлогоднего "Ролан Гаррос" Елена Дементьева и Анастасия Мыскина также уверенно шагнули во второй круг. У Дементьевой возникли небольшие сложности в первом сете в матче с чешкой Люсией Сафаровой, но это были временные трудности, которые быстро оказались преодолены – 7:5, 6:3. Хотя эксперты подчеркнули некоторую прямолинейность и скованность в действиях россиянки, которая в прошлом году играла в финале со Светланой Кузнецовой и явно не хотела повторить "подвиг" соотечественницы. Сафарова порой гоняла Дементьеву по корту, используя свою "леворукость". С другой стороны, для Елены была важна именно победа, а не качество игры, тем более, что она показала неплохую физическую готовность. Если она сумеет прибавить по ходу турнира и будет играть даже в критические моменты, стиснув зубы, то вновь далеко продвинется по турнирной сетке.

У Мыскиной же вообще не возникло никаких проблем в матче с представительницей Таиланда Тамарин Танасугарн. Разгромив соперницу 6:3, 6:1, Анастасия показала лучший теннис в нынешнем сезоне. Единственный момент, когда Мыскина заставила поволноваться за исход матча, случился в первом гейме первого сета. Россиянка очень быстро отдала свою подачу. Но затем она сыграла так, как играла в прошлом году во Франции – умно, хитро и очень классно. Разгром тайской теннисистки завершился через 61 минуту. Возможно, на качестве игры Анастасии сказалось то, что она взяла в Нью-Йорк свою маму, которая в нынешнем году перенесла тяжелую болезнь. Статистика матча просто потрясающая – 70% первой подачи, 3 эйса, 21 чисто выигранный мяч и 9 успешных выходов к сетке из 11. В общем, пока у россиян все неплохо. У главных соперников и соперниц тоже. Но какие-то глобальные выводы по итогам первого круга делать рано, нужно дождаться окончания первой недели турнира.