Лимонов привлекает к себе внимание с помощью провокации

Эксперт: "Для Лимонова эта схватка имеет очень важное значение. Ему нужно показать себя как жестко-оппозиционную силу, и "Наши", созданные при поддержке власти, для этого идеально ему подходят"




Лидер НБП Эдуард Лимонов назвал организаторами нападения на активистов его партии молодежное движение "Наши". Хотя ни одно официальное расследование этого факта не подтвердило, Лимонов определил "противника" сразу и резко заявил, что нацболам "объявили гражданскую войну".

Однако федеральный комиссар движения "Наши" Василий Якеменко заявил о непричастности к нападению на представителей леворадикальных организаций. Он напомним, что это уже не первое избиение активистов НБП, АКМ и других радикальных организаций неустановленными лицами. Обвинения в этом комиссаров "наших" он назвал "совершенно беспочвенными". "Скорее всего, они являются неумелой попыткой лидеров этих структур скрыть внутренние дрязги, принимающие такие чудовищные, членовредительские формы. Когда членов НБП избивают, ударяют ножом в шею и т.д. - это естественный процесс криминального, подпольного существования организации НБП. Совершенно очевидно, что им нужно как-то финансировать свою подпольную фашистскую деятельность. Совершенно понятно, что активистам НБП за акции надо платить, и деньги эти весьма сомнительного происхождения", - заявил Якеменко.

Основной принцип движения "Наши" - это ненасилие. "Ни один комиссар Движения никогда не был замечен ни в каких противоправных действиях, несмотря на постоянные огульные обвинения со стороны фашистов из НБП и АКМ", - сказал лидер движения.

Якеменко напомнил, что Лимонов открыто призывает к гражданской войне, ему нужно оправдывать вооружение своих фашистов, и именно Лимонову больше, чем кому бы то ни было, нужны избиения активистов НБП для оправдания их экстремизма. Но общество не должно поддаваться на провокации Лимонова. "Лимонов уже вооружал своих бойцов, и за это сидел. И к гражданской войне уже призывали, и все это всегда кончалось кровью и страданиями тысяч людей. Еще не поздно остановить Лимонова, предотвратить гражданскую войну, к которой он призывает. Для этого государству нужно просто исполнять действующие законы в отношении лиц, открыто призывающих к беспорядкам", - сказал Якеменко.

Отвечая на многочисленные вопросы со стороны представителей СМИ, Якеменко в очередной раз заявил, что Молодежное демократическое антифашистское движение "Наши" не имеет никакого отношения к инциденту, произошедшему с представителями леворадикальных организаций вечером 29 августа в Москве. "Любые обвинения, не основанные на фактах, не подтвержденные в суде, бредовые утверждения о том, что налетчики были в майках "наших", но в масках и с черными битами, само безнаказанное появление и тиражирование подобных заявлений отодвигают нас от построения гражданского, правового общества, основанного на принципах справедливости и свободы, и ведут нас к очередным драматическим событиям", - считает он.

Директор Института политических исследований и видный российский политолог Сергей Марков дает объяснение. Почему Лимонов выбрал именно "Наших" в качестве своей "мишени": "Для Лимонова эта схватка имеет очень важное значение. Ему нужно показать себя как жестко-оппозиционную силу, и "Наши", созданные при поддержке власти, для этого идеально ему подходят". Эксперт подчеркивает, что выбор в качестве противника именно молодежное движение, Лимонов вместо политических дискуссий может сразу перейти к акциям прямого действия. "В схватке с "нашими" он сделается предметом разговоров для молодежи и тем самым рассчитывает привлечь новых людей" - отмечает С. Марков. Не менее важным считает эксперт и поиск Лимоновым доступа к средствам массовой информации: "борясь с "нашими", которых ненавидят либералы, Лимонов получает трибуну либеральных СМИ. Ведь только они могут его защитить от запрета партии. Вот это он все и делает. Таким образом ситуацию он разворачивает в очень выгодном формате".

На вопрос, кто же мог бы организовать подобную провокацию, С. Марков выдвинул свою версию событий: "Недавно один западный бизнесмен спросил меня, что бы я посоветовал Березовскому, если бы его консультировал. Я сказал, что посоветовал бы сделать ставку на дестабилизацию, в качестве основного фактора дестабилизации использовал бы волну протеста против чрезмерно монетаристских новых законов, чтобы через это показать слабые места власти. Затем - установить политические связи с левыми, устроить политический кризис и на волне этого кризиса привести к власти удобную фигуру вроде Касьянова. С этой точки зрения я пришел к выводу, что для Березовского сегодня финансировать Лимонова - это оптимальный выбор стратегии, и если он не дурак, а я его дураком не считаю - он уже давно так и делает". Учитывая беспринципность и полную безнравственность Березовского, С. Марков считает, что организовать провокацию против НБП он вполне мог бы, и для этого у него есть средства - он мог бы действовать через оставшихся у него здесь технологов и юристов. К тому же, подчеркивает политолог, у Березовского без сомнения есть союзники в рядах российских элит. "Он выражает интересы партии олигархического реванша, которая включает Невзлина, "де факто" там оказался и Ходорковский, который может быть этого и не хотел бы, но вынужден идти по своему пути до конца, есть и другие люди, тоскующие по временам олигархического всевластия. Они готовы поддержать любой проект Березовского, потому что они не только недовольны властью и настоящим, но гораздо больше боятся будущего".

Депутат Московской Городской Думы, председатель ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Сергей Гончаров также считает, что "Наши" не могут иметь отношения к этой акции: "Выезжая на такую операцию, надевают футболки со своими логотипами. Для этого нужно быть совершенно глупым - или очень наглым. "Нашим" вообще нет резона устраивать уличные побоища. Организация "Наши", которую поддерживает власть с первого дня ее создания, просто не для этого создавалась, я не вижу, каким образом ей было бы выгодно заниматься такими делами. К тому же это значило бы дискредитировать своих главных политических спонсоров и союзников, а это может только совершенно безответственный человек. Но власть достаточно четко отслеживает кадровые назначения".

Версию Сергея Маркова, С. Гончаров, однако, не поддерживает, хотя и не опровергает: "Я не уверен, что "господину-товарищу" Березовскому есть какое-то дело до мелких стычек между молодежными группировками. Но то, что это адресная политическая провокация, подтверждается фактом, что исполнители получили четкую инструкцию - когда, где и кого нужно избивать. И необходимо в кратчайшие сроки выяснить, кто решил поиграть в такие опасные игры, и воздать по заслугам".

Выбор читателей