Правительство "озолотит" студентов и бюджетников

С 1 сентября правительство России повысит заработную плату бюджетников, минимальный размер отплаты труда и стипендии студентов вузов. Однако не исключено, что их "съест" инфляция




С 1 сентября в России повысят зарплату бюджетников, минимальный размер отплаты труда и стипендии студентов вузов. Заработная плата работников бюджетной сферы увеличится на 100 рублей.

На встрече с главой государства министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов отметил, что, с учетом проведенной индексации, повышение зарплаты за 2005 г. в стране "идет по графику".

Таким образом, с 1 сентября в России минимальный размер оплаты труда увеличивается до 800 рублей. Последний раз этот показатель менялся в январе этого года и составлял 720 рублей. Следующее повышение МРОТ запланировано на 1 мая 2006 года. При этом Зурабов считает, что во втором полугодии 2006 г. можно будет еще раз порадовать бюджетников ростом дохода.

Подарком к началу учебного года для студентов вузов и курсантов военных училищ станет повышение стипендии на 100 рублей. Таким образом, средний ее размер теперь равен 600 рублям. Последнее такое повышение состоялось 1 апреля нынешнего года - с 400 до 500 рублей. Кроме того, стипендии аспирантов с сегодняшнего дня увеличиваются на 500, докторантов — на 1000 рублей.

Финансирование расходов, связанных с реализацией этого постановления, будет осуществляться из федерального бюджета. Правительство считает, что 7,5 млрд руб. хватит, чтобы поднять всем зарплаты. В некоторых регионах бюджетников ждут дополнительные надбавки, размер которых определят местные власти. В ряде случаев они будут значительными. Так, в Томской области почти в два раза увеличатся оклады терапевтов и среднего медперсонала. Правда, регионы свои индексации не обязаны проводить с 1 сентября.

Тем не менее, резкое повышение зарплат имеет и негативную сторону. Одним из основных побочных эффектов при увеличении бюджетных расходов и, в первую очередь, социальных выплат является "подогрев" инфляции. Например, по разным оценкам, мартовское повышение пенсий заметно ускорило ее темпы. А как прогнозируют эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, скачок цен в этом году может достигнуть 11%.

Выбор читателей