Кремль отказался уступить эстонцам

Вчера президент России Владимир Путин распорядился отозвать подпись под договором о государственных границах с Эстонией. Теперь на эстонцев "сильно" и "больно" будут давить в ЕС




Договор о российско-эстонской государственной границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах аннулирован, несмотря на его ратификацию в июне. Соответствующее уведомление было направлено Кремлем в Эстонию.

Казалось, ничто не предвещало бури. Вопреки явным разногласиям Кремля и Таллина, 18 мая этого года два заветных документа по пограничным вопросам были-таки подписаны в Москве. Официально же звучало, что их вступление в силу имело бы "важное значение для развития сотрудничества между двумя государствами".

Уже в июне парламент Эстонии ратифицировал эти документы, правда, кое-что с поправками. В них содержались ссылки на правовые акты, в которых говорится, что в 1940 г. Эстония стала жертвой агрессии Советского Союза и была незаконно включена в его состав. Из архивов был извлечен давно утративший силу Тартуский мирный договор с РСФСР от 1920 года. Законодательно утвердив это, эстонцы отправили вариант документа в Первопрестольную.

Отвечая на эстонское "O, ja ja, Kemska volost'!", Москва не дала Эстонии отписать себе Псков и назвала поправки соседей неприемлемыми. В Кремле вполне справедливо сочли, что ратификация указанных договоренностей не отвечает интересам Российской Федерации, и немедленно решили выйти из договора. Тут же эстонской стороне через МИД было направлено соответствующее уведомление.

В свою очередь, Министерство иностранных дел Эстонии выразило в этой связи сожаление. Эстонская сторона, говорится в заявлении, "продемонстрировала добрую волю", подписав столь важный документ и искренне надеясь создать отношения добрососедства между странами. Согласно им, договор не выдвигает новые требования, а содержит лишь ранее обговоренные пункты.

Какие действия предпримет дальше Таллин, неясно. Главная проблема заключалась в том, что Эстония, равно как и Латвия, обязана в ограниченные сроки урегулировать все территориальные проблемы (это она обещала перед вступлением в ЕС и в НАТО), а эти сроки вдруг превратились в неограниченные, и теперь на Эстонию будут сильно давить функционеры ЕС - в первую очередь материально, при распределении средств.

Выбор читателей