Сборная будущего обыграла карлика

Сборная России по футболу продолжает борьбу за поездку на ЧМ-2006. В очередном матче отборочного турнира команда Юрия Семина обыграла Лихтенштейн на своем поле со счетом 2:0

Сборная России по футболу продолжает борьбу за поездку на ЧМ-2006. В очередном матче отборочного турнира команда Юрия Семина обыграла Лихтенштейн на своем поле со счетом 2:0. Счет не самый убедительный, но если бы наша команда реализовала все моменты, которые создала, то вполне могло быть и 7:0. Игра проходила на стадионе "Локомотив", который был заполнен примерно на три четверти. Такая аудитория на матче России с футбольным карликом очень даже приемлема. Матч начался с минуты молчания, ведь 3 сентября исполнился ровно год с ужасного теракта в Беслане.

А потом началась собственно игра, которая все 90 минут проходила в атаках сборной России. Юрий Семин выставил на матч, как он сам выразился, "сборную будущего". Действительно, самым старшим был капитан Алексей Смертин, проводивший свой 50-й матч в футболке национальной команды, а возраст остальных не превышал 25 лет. Основной состав команды выглядел следующим образом: Игорь Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Смертин, Александр Анюков, Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Роман Павлюченко.

По сравнению с матчем в Риге Семин решил отказаться от услуг очень неудачно сыгравших Дмитрия Хохлова и Андрея Каряки, и оставил в запасе Вадима Евсеева, который в последних матчах выглядел слишком нервно – в игре с Лихтенштейном лишние желтые карточки ни к чему. В запасе остался и Дмитрий Сенников, чье место в основном составе "Локомотива" просто незыблемо. Зато появились на поле с первых минут Измайлов, едва оправившийся от травмы, и Павлюченко, призванный исполнить роль тарана при скоростных Кержакове и Аршавине.

Молодой задор сборной России мог принести свои плоды уже на 4-й минуте, когда Кержаков острым пасом отправил в прорыв Павлюченко, и тот вышел один на один с голкипером Петером Йеле. Спартаковский форвард пробросил мяч мимо него, но был сбит вратарем. Финский арбитр-пограничник Йоунни Хюютия мгновенно назначил пенальти, и показал Йеле желтую карточку. Стадион восторженно заревел, а через несколько секунд дружно ахнул – мощнейший удар Сергея Игнашевича вратарь сборной Лихтенштейна парировал, а затем успел отбить еще и удар Андрея Аршавина, который успел на добивание.

Кстати, через Аршавина, который играл чуть сзади Кержакова с Павлюченко, шли почти все атаки нашей команды. Вместе с Маратом Измайловым и Алексеем Смертиным они полностью контролировали центр поля, хотя было бы очень странно, если бы это было не так. Аршавин раздавал хитрые передачи, и несколько раз за матч показал просто феноменальный дриблинг, радуя болельщиков фокусами а-ля Роналдиньо. Андрей и сам часто бил по воротам, и один из таких ударов привел к голу. Правда, забил его не Аршавин – мяч после удара питерского форварда задел защитника, отскочил к другому питерцу Кержакову, и тот, находясь в полном одиночестве, метров с восьми от души зарядил под перекладину. Это случилось на 27-й минуте первого тайма.

В оставшееся до перерыва время атаки сборной России не прекращались, но счет больше не изменился. Во втором тайме характер матча не изменился, хотя тренер сборной Лихтенштейна Мартин Андерматт постарался максимально насытить полузащиту, и, как и Юрий Семин, играл в три нападающих. Гостям просто всей командой приходилось обороняться. На 66-й минуте оборона лихтенштейнцев дала вторую трещину. Комбинация с участием Измайлова, Анюкова и Кержакова завершилась точным ударом последнего.

Результат был сделан, а Семину представилась возможность попробовать различные тактические варианты перед встречей 7 сентября с Португалией на том же "Локомотиве". На 74-й минуте произошло знаменательное событие – возвращение в сборную Егора Титова. Почти два года капитан "Спартака" не надевал футболку национальной сборной, и вот теперь вернулся. За отведенные ему 15 минут матча он запомнился несколькими нестандартными передачами и неточным ударом, но главное в другом – Титов вновь стал тем Титовым, которого все помнят. Ну или почти тем. В игре с Португалией, по всей видимости, у Егора будет больше времени, чтобы доказать свою состоятельность.

"Если бы мы недооценили Лихтенштейн, то нам бы сегодня пришлось очень сложно, наш соперник предстал организованной командой и сыграл очень грамотно. С нашей стороны порадовала мотивация. Мы много комбинировали, но не хватило реализации, в первую очередь из-за чрезмерного напряжения в матче. Уверенности в своих силах нам не хватало. Вместе с тем хочу отметить, что сегодняшней победы добилась сборная будущего. Эта команда стала одной из самых молодых в истории", - подвел итог встречи Юрий Семин.

В субботу состоялись и два других матча в третьей отборочной группе. Сборная Португалии на своем поле вполне ожидаемо разгромила Люксембург со счетом 6:0, а команда Эстонии в Таллине добилась победы над Латвией со счетом 2:1. Сборная Словакии этот тур пропускала, но провела товарищеский матч в Братиславе против хозяев чемпионата мира немцев. Команда Душана Галиса за счет двух мячей Мирослава Кархана победила команду Юргена Клинсманна 2:0.

Сейчас ситуация в третьей отборочной группе выглядит следующим образом: Португалия - 23 очка (9 матчей); Словакия, Россия - 18 (9); Латвия, Эстония - 14 (10); Лихтенштейн - 5 (10); Люксембург - 0 (10). Сборной России осталось сыграть с Португалией и Люксембургом дома, и со Словакией в гостях. Этот матч и будет решающим в борьбе за второе место в группе. Первое португальцы уже никому не отдадут.