Актеры сожгли десятки зрителей в египетском театре

Страшной трагедией для египтян закончился вчера вечером поход в театр города Бени-Суэйф. Из-за неосторожного обращения актеров со свечами вспыхнули занавес и бумажные декорации, пламя охватило здание




Страшной трагедией для египтян закончился вчера вечером поход в театр города Бени-Суэйф, где в это время проходил фестиваль театров из разных провинций страны. Около 23:45 по местному времени в здании, где находилось около тысячи человек, начался пожар.

По словам одного из сотрудников, который пожелал остаться неизвестным, пламя вспыхнуло по вине актрис. Они должны были выйти на сцену с горящими свечами, но по пути случайно подожгли занавес. По другим данным, горящая свеча упала на деревянный пол. Усугубило ситуацию то, что декорации были бумажными. Огонь мгновенно распространился по сцене.

Среди зрителей тут же началась паника, сотни людей бросились к выходу. Возникла давка, вырвавшиеся из зала люди падали, сбегая вниз по лестнице.

Прибывшим на место происшествия пожарным удалось сбить пламя и локализовать очаг возгорания только через час. За это время были эвакуированы всего несколько десятков человек. В результате пожара 31 человек погиб, еще десятки получили ранения. Среди погибших – трое актеров и два журналиста. 37 человек, пострадавших в результате пожара, остаются в больницах. Некоторые из них получили ожоги 90% поверхности тела.

Отмечается, что гибель людей была вызвана как многочисленными ожогами и проблемами с дыханием, так и травмами, полученными при попытке прорваться на улицу. Только на лестнице, ведущей из театра на свежий воздух, пострадали около 60 человек.

Этот пожар стал самым крупным в Египте с 20 февраля 2002 г., когда в поезде к югу от Каира сгорели 370 пассажиров. Напомним, в момент возгорания поезд уже отъехал от египетской столицы на 70 километров. Машинист сначала не заметил ничего подозрительного, и поезд проехал с охваченными пламенем хвостовыми вагонами семь километров. Многие пассажиры выпрыгивали из горящего поезда прямо на ходу. Тела 44 человек спасатели обнаружили на протяжении десяти километров вдоль железнодорожного полотна. Семь хвостовых вагона состава выгорели полностью. Большому количеству жертв способствовало то, что поезд был перегружен. Спасатели находили в вагонах трупы, лежащие друг на друге. Люди умирали, не сумев открыть двери вагонов. Один из тех, кому удалось спастись, назвал этот поезд "туннелем смерти". Он рассказал, что внезапно погас свет, и несчастные на ощупь пытались найти выход из заполняемых удушающим дымом вагонов.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей