Тайна пропажи древнего человека близка к разгадке

Китайские ученые получили 63 подсказки о том, где искать бесследно исчезнувшие во время Второй мировой войны кости так называемого пекинского человека




Китайцы вплотную подошли к разгадке тайны так называемого пекинского человека, череп которого был обнаружен в окрестностях столицы, неподалеку от селения Чжоу Коу Дянь, еще в 1929 году. Ученые полагают, что это древнее существо, находящееся по своему развитию где-то между человеком и приматами, ходило по земле 500 тыс. лет назад и было одним из первых человекообразных, которые начали использовать огонь. Доказательством этому послужили пепел и сожженные кости, обнаруженные в пещерах. Это открытие стало отдельной вехой в истории палеоантропологических исследований, так как позволило более полно изучить особенности биологического развития наших предков.

Но во время войны в 1941 г. череп вместе с другими окаменелостями загадочно исчез. Китайцы намеревались передать ценности на хранение Штатам, чтобы их не захватили японцы, однако в процессе передачи древности пропали. Эксперты из Китая, США и Японии искали их после войны, но напрасно. Местонахождение находок неизвестно до сих пор.

Однако вчера представители комитета, специально созданного для поиска древностей, заявили, что появились новые данные, которые могут пролить свет на тайну исчезновения пекинского человека. Кроме того, был опубликован длинный и самый полный список пропавшего. В него входят череп, зубы и кости пекинского человека, а также кости пещерных людей, живших 18 тыс. лет назад, которые были обнаружены в той же местности.

Глава комитета Лю Яцзюнь сообщил, что с июля были получены 63 подсказки о том, где искать пропажу. "Некоторые из них кажутся интересными", - отметил он. Например, один из граждан утверждает, что знал человека, отец которого был доктором Пекинского объединенного медицинского колледжа, где хранилась часть окаменелостей. Он забрал некоторые образцы и сохранил их, сейчас они спрятаны где-то под его бывшим домом.

Выбор читателей