Гонщикам на дорогах решили "сломать кайф"

Английские конструкторы создали компьютерную систему, которая заставит автомобиль, превышающий скоростной лимит, автоматически тормозить, даже если водитель и не жаждет ехать медленнее




Превышение скорости на дорогах уже давно превратилось в проблему, с которой борются по всему миру. Водители разгоняют свои авто, нарушая все официально установленные лимиты, по самым различным причинам: кто-то все время опаздывает, кто-то устраивает гонки, а кто-то просто не может не превышать скорость, потому что лучше быстрой езды нет ничего на свете (причем, как показывают некоторые исследования, больше всего таких экстремалов в арабских странах).

Остановить настоящих гонщиков на трассах не могут ни специальные камеры слежения на дорогах, ни растущие штрафы, ни даже угроза потерять права. За возможность бешено мчаться они готовы отдать все. Однако новое изобретение, сделанное английскими конструкторами, вскоре может положить конец этиму безумству.

Англичане создали специальную систему, которая будет автоматически ограничивать скорость при малейшем ее превышении. Это компьютерное устройство, состоящее из карты-навигатора с информацией о скоростных режимах на указанных улицах и трассах и специальной системы снижения скорости (компьютер контролирует тормоза).

Как только водитель решит немного ускориться и проскочить по улице с ограничением движения в 40 км/ч хотя бы на скорости 45 км/ч, управление тормозами тут же перейдет к компьютеру и начнется постепенное снижение скорости до установленного законом предела. Сидящему за рулем останется лишь наблюдать за происходящим.

На новое устройство делают ставку в первую очередь представители дорожной полиции. Они рассчитывают, что эта система позволит значительно снизить число аварий на дорогах и сбитых пешеходов, так как она уже прошла испытания "в полевых условиях" и показала свою работоспособность и действенность. Однако заставить всех автопроизводителей оборудовать их продукцию подобными ограничителями скорости никто не сможет - это дело сугубо добровольное.

Выбор читателей