День траура на фоне катастроф

В США пройдут траурные церемонии, посвященные четвертой годовщине терактов 11 сентября 2001 года. В связи с трагическими событиями в Новом Орлеане траур продлится до 20 сентября




Сегодня в США пройдут траурные мероприятия, посвященные годовщине терактов 2001 года. Четыре года назад Америка подверглась страшной атаке, террористы изуродовали Манхэттен и бездушно убили 2792 человека.

Ранним утром в храмах Нью-Йорка начнутся поминальные службы, затем на "нулевой отметке" – том месте, где раньше стояли "башни-близнецы" Всемирного торгового центра оркестры пожарных и полицейских откроют главную церемонию поминовения: родственники жертв терактов зачтут в алфавитном порядке имена погибших, после чего "ground zero" погрузится в молчание. Дважды – в 8:46 (16:46 мск) и в 9:03 (17:03 мск) – по времени ударов захваченных самолетов – почтят память всех, чья жизнь оборвалась в этот день. Минуты молчания прервут траурную церемонию в 9:59 и 10:29 по местному времени – тогда, четыре года назад, рухнули одна за другой башни торгового центра.

Сейчас на этом месте идет строительство нового делового центра; всякий раз во время паузы родственники погибших будут спускаться в котлован, чтобы возложить там цветы.

Вечером над скорбной землей поднимутся в небо два луча, символизирующие здания, которые в свое время были неотъемлемой частью панорамы Нью-Йорка, едва ли не эмблемой Манхэттена.

В Вашингтоне в память о жертвах теракта пройдет Марш свободы. Полное название этого мероприятия – "Марш свободы: Америка поддерживает тебя" – ожидается, что на улицы города выйдут более 15 тыс. человек. Шествие начнется в 10:00 по местному времени, участники пройдут около трех километров от Пентагона к Арлингтонскому кладбищу… "Марш свободы" замрет у мемориала памяти жертв терактов. В 9:37 будет объявлена минута молчания – именно в это время самолет упал на здание Пентагона, и над безмолвием поплывет колокольный звон – 182 удара, по числу погибших.

Траурное шествие закончится на Национальной аллее, близ монумента Вашингтона – 172-метровой стены, символизирующей стойкость первого американского президента. И, наконец, в завершение вечера памяти состоится благотворительный концерт Клинта Блэка – поэта и певца в стиле "кантри".

Выбор читателей