Китайские Микки-Маусы начали стремительно размножаться

Сегодня в Гонконге открывается первый китайский Диснейленд. В нем все спроектировано по законам фэн-шуй. Однако парк может не вместить всех желающих, поэтому китайцы спешно строят второй в Шанхае




Пришел праздник и к китайским детишкам. Сегодня в Поднебесной, вслед за Америкой и Францией, откроется первый Диснейленд в стране. Строился он изначально в строгом соответствии с законами тонкой китайской науки фэн-шуй, чтобы благотворная энергия правильно распределялась по территории парка и приносила удачу как владельцам, так и посетителям.

Но в последние несколько месяцев успех парку явно не сопутствовал - вокруг его строительства и предстоящего открытия то и дело разгорались скандалы. Особенно негодовали те, кто так или иначе связан с окружающей флорой и фауной. Рыбаки жаловались на то, что в акватории Гонконга якобы в результате многолетнего строительства пропала вся рыба. А китайский Гринпис забил в набат, когда стало известно, что владельцы Диснейленда распорядились перед началом работы парка уничтожить всех собак, в огромном количестве расплодившихся на территории.

Дело в том, что несколько лет рабочие парка по доброте душевной подкармливали спускавшихся с окрестных гор бродячих псов, в результате чего друзей человека развелось столько, что они, по мнению управляющих компании, могли если не представлять опасность, то по крайней мере причинять беспокойство работникам и посетителям парка развлечений. И собак повелели убрать жестоким образом. Узнав об этом инциденте, гонконгские организации по защите животных возмутились и подняли шумиху в СМИ.

Теперь организаторы предстоящей церемонии открытия, уставшие бороться с дворнягами, нашли вполне разумный способ избавиться от этой головной боли - переложить ее на плечи "зеленых". Поскольку местный Гринпис не устраивали жесткие методы, им предложили самим разбираться с собачками.

Избавившись от этой проблемы, руководству парка остается только беспокоиться о том, чтобы презентация прошла удачно, не принеся никому расстройств. Ведь все 17 тыс. билетов были распроданы месяц назад. Организаторы не без оснований опасаются давок и очередей. В такой густонаселенной стране, как Китай, следовало, пожалуй, сделать парк попросторней. Гонконгский Диснейленд - самый маленький в мире, и его площадь - лишь 126 гектаров (к примеру, площадь парижского составляет 1,943 гектаров). Некоторые счастливчики, для которых пробные экскурсии и тестовые мероприятия проводились еще за месяц до открытия, успели не раз подраться в очередях. Первые посетители не преминули пожаловаться на многочасовые очереди к аттракционам и пунктам питания.

Впрочем, директора парка надеются, что церемония пройдет успешно. Не зря же они так тщательно продумали планировку парка развлечений. В нем очень много воды, фонтанов, водопадов, озер и ручьев, расположенных по периметру парка. Поскольку благотворная энергия "ци", в которую так верят китайцы, прямых путей не любит и не ищет, проектировщики установили множество препятствий на ее дороге: фонтанов и скульптур, так что за "ци" можно теперь не беспокоится, она будет вилять и резвиться по парку в свое удовольствие.

Диснейленд обращен лицом к морю, а за спиной имеет те самые горы, с которых спускались дикие собачки. Так что по фэн-шуй расположение парка получилось идеальным. Только вот вместимость, похоже, подкачала. Владельцы не уповают на то, что благотворная энергия сильно разрядит обстановку в очередях к аттракционам. Поэтому к 2008 г. запланировано построить еще один Диснейлэнд в Шанхае.

Выбор читателей