Москва прощается с теплом

Бабье лето уходит из Москвы. Нам недолго остается нежиться в теплых лучах солнца. Завтра не забудьте захватить из дома зонты – синоптики предсказывают дожди. Но, возможно, эта осень будет суше и теплее обычного




Похоже, погода этой осенью будет в среднем несколько теплее обычной. Бабье лето, преждевременно начавшись, еще ненадолго решило задержаться в наших краях, балуя россиян в последний раз за этот год ласковыми солнечными лучами. В принципе, оно только должно было прийти позже - с 14 сентября и продлиться до 21, но, к сожалению, уже отыграло свое. Судя по прогнозам синоптиков, лето покинет нас этой осенью раньше, чем планировалось. В прошедшее воскресенье, 11 сентября, по народному календарю Иван Предтеча вероломно увел от нас лето, и птицы начинали паковать чемоданы, собираясь в дальний путь, подальше от российских холодов.

Москвичей и жителей области на этой неделе порадуют последние теплые деньки. Несмотря на то, что ночи постепенно становятся холодней (в ночь со среды на четверг не рекомендуется выгонять из дома даже собак, - похолодает аж до +4°С ), дневная температура сохранится сравнительно высокой. Столбики термометров на московских окнах в ближайшие дни не опустятся ниже +16°С . Так что, выходя утром из дома, пока можно не огорчаться пронизывающему холоду – днем, как и сегодня, погода может проясниться и на солнце будет припекать даже до +21°С . Не стоит также забывать дома зонтики, так как на наши бедные головы во вторник и четверг польются немилосердные осенние дожди. Однако в среду на Семен-день синоптики дождей не прогнозируют, и если верить народным приметам, отсутствие осадков в этот день предсказывает относительно сухую осень.

Северной столице повезло с погодой куда меньше. Дневная температура здесь задержится на отметке в +13°С и ночью, соответственно, на жару рассчитывать не приходится - будет не теплее +10°С .

Атмосферное давление в предстоящие 3 дня останется стабильным, так что, если не перенапрягаться на работе и не ругаться с близкими, от головной боли мы спасены.

Если вы не успели запастись сератонином на зиму, отправляйтесь в путешествие, но только не в Европу. На территории Старого Света не утихают ливни и грозы, затопляя города и села. Так что на европейских курортах сезон уже закрыт. Лучше поезжайте в Египет, где сейчас жарко и сухо, или в Арабские Эмираты, если не боитесь 40-градусной жары. А если же вас не пугает вероятность вооруженных нападений, то можно смело отправляться в Израиль – сезон там так же не закончен. А вот любителям экзотики лучше не рисковать и на время забыть про Индию и Индонезию: там в полном разгаре сезон дождей.

Выбор читателей