Власть увлеклась азартными играми

Азартным старушкам не позволят "скармливать" свои скромные пенсии подозрительным игровым автоматам, установленным в ближайшей булочной. Чтобы порисковать вволю, им придется отправиться в настоящие казино




С некоторых пор власти стали обращать внимание на то, что в больших и маленьких городах России появились многочисленные игорные залы и зальчики, а то и отдельные автоматы, причем в самых неожиданных местах: продуктовых магазинах, например, а то и прямо в жилых домах. С одной стороны, пускай граждане развлекаются себе на здоровье, если нравится и средства позволяют. С другой, чем меньше заведение, тем очевиднее, что игра там ведется в одни ворота, и шансов внезапно разбогатеть у игрока практически нет. Примерно так же, как с игроками, владельцы таких автоматов ведут себя и с государством: ни лицензий, ни налогов, ни соблюдения элементарных правил.

Реагировать представители власти начали довольно энергично. Право лицензировать игорные заведения отобрали у Госкомспорта, которому это занятие было несколько не по профилю. Депутаты всех уровней, и думские, и региональные, с весны принялись срочно готовить законопроекты, призванные навести порядок в данной сфере.

Вот и московские слуги народа, за неимением федерального закона, еще летом приступили к разработке собственного нормативного акта, с помощью которого можно было бы спасти кошельки горожан от недобросовестных предпринимателей, а городскую казну - от неуплаты налогов. При обсуждении закона, надо сказать, звучали самые радикальные требования. Вплоть до намерения вообще вывести все игорные заведения за пределы города.

Владельцы крупнейших игорных сетей и производители легального оборудования, естественно, не на шутку взволновались и попытались высказать свою точку зрения на происходящее. Апофеозом стала публичная дуэль представителей противоборствующих сторон, которые в июне вышли "к барьеру" на НТВ. Городские власти представлял председатель Мосгордумы Владимир Платонов, защищавший интересы обиженных и не слишком состоятельных россиян, которые поддаются жажде наживы и оставляют последние копейки "одноруким бандитам".

Свою точку зрения на проблемы, связанные с игорным бизнесом, пытался донести до аудитории и один из основателей игорной отрасли Борис Белоцерковский. Его позиция заключалась в том, что государство само утратило контроль над игорной индустрией, что и привело к безудержному росту полуподпольных "накрученных" автоматов в булочных и подземных переходах. Стоит ли говорить, что по очкам он тогда проиграл? Азартные игры в народном сознании прочно ассоциируются с такими пороками, как курение, алкоголь, и с другими неподобающими нормальному человеку занятиями.

Казалось, для игорного бизнеса, во всяком случае, в Москве, настают тяжелые времена и уже близится конец. Но когда дело дошло до реального рассмотрения законопроекта в Мосгордуме, выяснилось, что, если вынести за скобки популизм отдельных политиков, интересы сторон, в сущности, сходятся. И власть, и крупные игорные компании стремятся навести порядок на рынке, который наводнили мелкие жулики. А сам бизнес, будучи введенным в цивилизованное русло, может и людей развлекать, и государство кормить. За лето доработанный закон успел пройти две читки.

Осень принесла новые свидетельства намечающегося взаимопонимания. Владимир Платонов на днях принял участие в конференции, собравшей представителей игорного бизнеса и власти. Это сулило развитие интриги, но второй раунд дуэли, по сути, не состоялся. Представители игорной индустрии выступили с инициативой создать единые добровольные внутриотраслевые стандарты, которые позволили бы контролировать нечистых на руку коллег. А спикер Мосгордумы это предложение всецело поддержал. В своем выступлении он отметил, что "саморегулирование отрасли – один из основополагающих элементов правового общества" и государство "обязано помогать добросовестным участникам рынка в борьбе с недобросовестными".

Итогом встречи явилась резолюция о намерении создать вышеупомянутые стандарты, которая была одобрена и принята единогласно, в том числе присутствовавшими представителями налоговой службы, Минфина, Минэкономразвития. Будем надеяться, что если данному решению посчастливится воплотиться в жизнь, не сможет первый попавшийся гражданин установить около своего дома парочку слегка неисправных, никем не контролируемых автоматов, и безнаказанно "качать" деньги доверчивых старушек.

Выбор читателей