СМИ: Участники "Дома-2" жили в шаге от смерти

На территории, где проходят съемки популярного телешоу, обнаружен склад токсичных веществ. Бочки с химикатами могли взорваться от любой искры, и только случайность спасла участников проекта от гибели




Скандальное телешоу "Дом-2" неотступно преследуют неприятности. Едва утихли обвинения в безнравственности передачи в целом и ведущей Ксении Собчак в частности, как на жителей "дома" обрушилась новая напасть. О том, что мешает юношам и девушкам строить любовь, пишет сегодняшняя "Комсомольская правда".

То, что произошло вчера на территории "дома", может окончательно рассорить участников программы с государством, которое в последнее время начало ревностную борьбу за экологию. А дело в том, что один из сотрудников проекта, собирая грибы неподалеку от "дома", обнаружил на одной из опушек вместо опят 13 бочек с токсическими веществами. Емкости с надписями TOXIC и SOCL…, из под крышек которых струился белый дымок, лежали посреди леса. Испугавшись своего открытия, замдиректора проекта тут же позвонил по "02", и на место выехали прокурор округа, спасатели и даже сотрудники ФСБ. Как показала экспертиза, в бочках содержался демитилформамид - сильнейший растворитель с глицерином, утечка которого могла привести к последствиям, которые страшно и представить. Все это химическое хозяйство могло попасть в Истру и добраться до водохранилища, откуда берется вода для москвичей. Или бочки могли попросту взорваться от любой искры, уничтожив все вокруг и образовав воронку глубиной с двухэтажный дом. Кто хозяин таинственных емкостей и для чего он оставил их на территории "Дома-2" - в этом сейчас разбирается милиция. Однако стражи порядка пребывают в полном недоумении, потому что поблизости нет ни одного объекта, который использовал бы токсичные химикаты.

Участники популярного телешоу могли стать жертвой чужого злого умысла, однако бывает и так, что люди вредят себе сами, полностью осознавая свои действия. Часто взрослые, которые считают себя очень серьезными и "большими", ведут себя, как маленькие дети. Их образ жизни иногда совершенно не соответствует их положению. Они заводят вредные привычки и не слушают никого, кто советует им поскорее одуматься: родных, друзей и даже врачей. И не хотят понимать, что их здоровье имеет значение не только для них самих, но и для всей страны. О том, чем это заканчивается, пишут Yтренние СМИ.

С тревожной новостью вышла сегодня "Жизнь". Алла Пугачева срочно отправилась в Набережные Челны, сообщает газета. Но не для того, чтобы дать там концерт, а затем, чтобы встретиться с известным врачем-фониатром, который является последней надеждой для Аллы Борисовны. Дело в том, что Примадонна уже настолько посадила свои связки, что в скором будущем просто-напросто не сможет петь. Встречавшие певицу на вокзале представители администрации города были неприятно удивлены состоянием всенародной любимицы: она выглядела уставшей и не могла громко произнести ни одного слова. За последние несколько лет голос у Пугачевой садился не раз. А все потому, что звезда никак не может бросить курить, уверяя, что сигареты помогают ее связкам. Однако то, что Примадонна решила совершить столь далекую поездку, а не обратиться, например, к фониатрам Большого, говорит о том, что дела у нее плохи, пишет газета.

О другом известном пациенте, который не очень-то слушается врачей, рассказывает сегодня "Московский Комсомолец". Недавно прооперированный экс-президент России Борис Ельцин чуть не довел до инфаркта видавших виды эскулапов "кремлевки". Едва Борис Николаевич отошел от наркоза, как тут же потребовал подать ему еду и напитки. И все уверения врачей, что от этого ему может стать плохо, не остановили его - пациент добился-таки исполнения своего желания. Надо ли говорить, что вся медицинская аппаратура и сами реаниматологи были приведены в боевую готовность, едва лишь Ельцин приступил к трапезе. Однако их опасения оказались напрасными. Плотно поев, экс-президент пришел в прекрасное расположение духа и, немного побалагурив, заснул, как дитя.

В отличие от бывшего президента Ельцина, который даже после операции чувствует себя превосходно и спит богатырским сном, нынешнему министру культуры Соколову приходится бодрствовать. Потому что его постоянно тревожат мысли об упадке российской культуры, никак не желающей подниматься по мановению его руки. В своем бессилии против массового бескультурья он в очередной раз признался на вчерашнем заседании правительства, сообщает "КоммерсантЪ". Министр культуры, однажды чуть было не лишившийся места из-за внутриведомственного финансового скандала с Михаилом Швыдким, снова заявил, что ему дают мало денег, а те, что дают, он не в состоянии контролировать. На что главы других министерств ответили, что люди Соколова просто не умеют рассчитывать расходы. Исправить ситуацию, не отходя от кассы, решил Герман Греф, который прямо на заседании прочитал лекцию о планировании бюджета, порекомендовав под конец министру культуры поработать над собственной грамотностью при составлении бюджетных заявок.

Несмотря на то, что чиновники не всегда справляются с финансовыми потоками внутри своих министерств, считать деньги в своем кошельке у них получается неплохо. Поэтому повышение зарплат в госсекторе они начали с себя, пишут сегодняшние "Ведомости". Объясняя увеличение окладов жизненной необходимостью, а именно, привлечением квалифицированных специалистов, которые не будут работать на государство за нищенскую зарплату, премьер Михаил Фрадков еще весной пообещал к 2008 г. удвоить зарплаты. Таким образом, за полгода реальный заработок работников территориальных органов федеральной власти уже вырос по сравнению с первым полугодием 2004 г. на 12,3%. Однако чиновники просят не завидовать их благосостоянию, сетуя на то, что рядовые служащие до сих пор получают 6-7 тыс. рублей.

Между тем повышение зарплат бюджетникам имеет и оборотную сторону. Например, забота государства о кармане московских дворников и коммунальщиков, чьи оклады со следующего года вырастут на четверть и более, будет означать подорожание услуг ЖКХ на 25%. Об этом сообщает газета "Новые Известия". Повысится ли от этого качество их работы, неизвестно. Однако повышение коммунальных платежей будет продолжаться независимо от этого, а уже в в 2006 г. жителям столицы предстоит платить за жилье 90% от полной стоимости услуг вместо нынешних 56%.

В то время как в Москве проводят реформы ЖКХ, на Кавказе занимаются более возвышенными преобразованиями. В рамках празднования 15-летия провозглашения независимости Южной Осетии в столице республики, г. Цхинвали, произойдет открытие улицы, которая названа в честь главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева, сообщает "Газета". Идея увековечить имя знаменитого сына Осетии принадлежит главе республики Эдуарду Кокойты. "Народ Осетии гордится своим земляком", - заявил президент. Все было бы хорошо, если бы не то, что свободной от названия улицы в Цхинвали не нашлось. И потому было принято решение переименовать одну из уже названных. Выбор осетинских властей пал на улицу Давида Баратишвили, известного грузинского поэта.

Выбор читателей