Литва припрятала российского пилота

Литовские власти перевезли Валерия Троянова подальше от делегации российского Минобороны, поселившейся в той же гостинице. Иначе мог бы произойти сговор о показаниях




Спрятать российского пилота Валерия Троянова, потерпевшего крушение на Су-27 над литовской территорией, подальше от соотечественников решили местные власти. Напомним, после авиакатастрофы прибалтийские соседи заявили, что не будут задерживать его надолго и после допроса отпустят. Но через некоторое время их намерения изменились. Глава литовского Министерства обороны сообщил, что не отдаст России ни черного ящика из самолета, ни летчика до завершения расследования.

Так как Троянов жаловался на боли в спине, его обследовали в больнице, а потом поселили в гостинице. Видимо, литовские власти действительно не собирались так быстро прощаться с нарушителем спокойствия. Местное МВД заявило, что он является нелегалом, и собиралось выдать ему временный вид на жительство.

Однако случилась незадача – в гостинице, где жил подозреваемый, остановилась делегация российского Министерства обороны. И, чтобы злоумышленник не смог договориться со своим руководством о деталях случившегося и не подтасовал факты, его срочно перевезли на другое место жительства. Тем более, как утверждает глава военного ведомства Литвы Гедиминас Киркилас, "одно говорит пилот, кстати, он уже поменял показания, другое сообщил российский генерал".

Так что пилоту пришлось поменять место дислокации, и, по словам прокурора Миндаугаса Дуды, "по отношению к Троянову применена мера пресечения - домашний арест, ему запрещается общаться с определенным кругом лиц".

Между тем супруга пилота, которая служит прапорщиком в медсанчасти в том же полку, что и муж, прилетела в Калиниград. Ей срочно оформляют литовскую визу. Ожидается, что женщина сможет направиться на встречу с супругом уже сегодня, если ей, конечно, разрешат. Ольга уверена в его невиновности и в том, что он спас жителей литовской деревни, не покинув аварийный самолет до последней минуты и сумев отвести его на безопасное расстояние.

Спасательные службы тем временем приступили к расчистке места происшествия от обломков истребителя. Учитывая то, что они зарылись глубоко в землю, эти работы могут занять около двух недель. Так что счет, который Литва выставит России в связи катастрофой, может значительно увеличиться, отмечает "КоммерсантЪ". Ранее ущерб был оценен в €2,9 тысяч.

Выбор читателей