Российско-голландский триллер с хеппи-эндом

На чемпионате Европы наши волейболистки после двух уверенных побед, над турчанками и испанками, с трудом переиграли сборную Нидерландов и занимают сейчас второе место в своей группе

Волейболистки сборной России едва не потерпели первое поражение на чемпионате Европы в Хорватии. После уверенных побед над вице-чемпионками континента турчанками и не самыми сильными испанками, команда Джованни Капрары с трудом переиграла сборную Нидерландов – 3:2 (18:25, 21:25, 25:20, 28:26, 15:9).

С 1949 г. (первый чемпионат Европы, который прошел в ЧССР) до 2003 г. женская волейбольная сборная нашей страны неизменно входила в число призеров чемпионата континента. При этом сборная Советского Союза 13 раз становилась чемпионом Европы, сборная России – 4 раза. Но затем так называемая "система Карполя" дала сбой. Легендарный наставник не смог, как обычно, докричаться до своих подопечных, которые впервые не сумели взойти на пьедестал почета.

В тренерском штабе сборной последовали изменения. Четыре месяца назад Карполя сменил итальянский специалист Джованни Капрара, который не дал остаться без работы и другим своим соотечественникам. Одним из немногих исключений стала, пожалуй, лишь бывшая волейболистка нашей сборной Ирина Кириллова, да и то, потому что является женой Капрары.

Впрочем, работы в сборной у нее хоть отбавляй. Она числится помощником главного тренера, выполняет функции переводчика для еще не выучившего русский язык мужа, не забывает в Хорватии и про семилетнюю дочку Нику...

Россиянки, отметив накануне день рождения Елены Годиной, начали чемпионат с уверенной победы в трех партиях над серебряными призерами предыдущего континентального первенства сборной Турции, а на следующий день праздновали успех над сборной Испании. "После двух матчей еще рано делать какие-то выводы, – заявили "Yтру" в пресс-службе Всероссийской федерации волейбола. – Перед командой стоит задача вернуться из Хорватии с медалями, и решающие матчи еще впереди".

Однако фавориты в двух группах финальной части чемпионата Европы быстро заявили о себе. В нашей группе, которая выступает в городе Пула, также без потерь идет сборная Италии. Видимо, во встрече россиянок именно с этой командой в заключительном туре предварительного этапа определится победитель группы. В другой группе, которая выступает в Загребе, лидируют команды Польши и Азербайджана.

В отличие от первых двух встреч, матч третьего тура с голландками оказался для команды Капрары намного сложнее. Казалось, что россиянкам не уйти от поражения, но русский характер оказался сильнее стремления голландок к победе. Первые две партии сборная России бездарно проиграла. Причем во втором сете россиянки долгое время вели в счете, но уступили концовку.

Третью партию удалось выиграть, а в четвертом слабости сборной России на блоке и на приеме снова дали о себе знать. Сборная Нидерландов добилась комфортного отрыва в 5-6 очков и уверенно шла к победе в сете и в матче. И тут россиянки вспомнили, что приехали в Хорватию за медалями. 23:24, 26:26, победные 28:26... Решающая, пятая партия шла под диктовку российской сборной. Упустив победу в четвертом сете, деморализованные голландки уже не могли сопротивляться.

Таким образом, после трех туров в активе сборной России 3 победы из трех возможных. Тем не менее, лидируют в группе итальянки. Они также набрали 6 очков, однако не отдали соперницам пока ни одного сета.

Будем надеяться, что российские волейболистки последуют примеру мужчин, которые на недавнем чемпионате Европы в Италии бездарно играли со слабыми соперниками, зато выигрывали у сильных и уехали из Рима серебряными призерами.

Остается добавить, что в полуфинал пройдут первые две команды из каждой группы. Полуфиналы пройдут 24 сентября в Загребе. Финал и матч за третье место состоятся там же, 25 сентября. Во вторник на турнире день отдыха. В среду россиянки встретятся с командой Болгарии, а на следующий день – с итальянками.