Мужчина со взрывчаткой разгуливал в московском метро

На станции метро "Киевская" сегодня задержали мужчину, который пытался провезти более 700 г пороха. Правонарушитель был задержан, а по факту незаконной транспортировки взрывчатки возбуждено уголовное дело


Фото: metro.ru



Милиционеры, останавливающие людей в метро, проверяющие документы и порой досматривающие сумки, уже давно не вызывают у москвичей ничего, кроме раздражения. Рядовые обыватели крайне возмущаются, если представители органов правопорядка требуют у них показать паспорт с регистрацией. Но, как показывает опыт, иногда милицейские проверки в метро приносят несомненную пользу, а потому, очевидно, все-таки имеют право на существование.

Сегодня на кольцевой станции метро "Киевская", которая является одной из самых оживленных с Yтра до вечера, был задержан мужчина, в сумке у которого обнаружены 2 банки бездымного пироксилинового пороха "Сокол". Общая масса груза составила 756 граммов.

Гражданин, перевозивший порох, оказался уроженцем Брянской области (напомним, что на Киевский вокзал, непосредственно примыкающий к станции метро, прибывают поезда в том числе и из Брянска) 22 лет от роду. Хоть сколько-нибудь внятно объяснить, где он раздобыл взрывоопасный груз и зачем его вез, задержанный не смог.

Правонарушитель был задержан и препровожден в отделение милиции. В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.222 УК РФ ("Незаконное приобретение, хранение, ношение и сбыт оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Надо отметить, что случаи, когда простые граждане попадаются на хранении, провозе и попытках продажи взрывчатых веществ, не так уж редки. Как правило, подобные люди не являются пособниками террористов, а просто пытаются извлечь материальную выгоду из оказавшегося в их руках "сокровища".

Между тем некоторые используют взрывчатку по прямому назначению и сами создают бомбы. Только вчера в Санкт-Петербурге бдительность охранников позволила предотвратить взрыв на автозаправке, который мог повлечь множественные жертвы. Возле банкомата, расположенного на заправочной станции, был замечен подозрительный пакет.

На место происшествия выехали специалисты, которые обнаружили в пакете взрывное устройство самодельного производства, состоящее из 1 кг пластита, электродетонатора, элементов питания. Оно было успешно обезврежено. По факту обнаружения данного устройства также начато следствие.

Выбор читателей