Суд Пакистана: За осла ответишь!

Пакистанский суд столкнулся с необычным делом. Мужчина избил соседского осла, за что и был арестован. Но на суде его полностью оправдали, поскольку сам пострадавший ослик на слушании не присутствовал




Нешуточный скандал разгорается вокруг необычной ситуации, случившейся в маленькой пакистанской деревушке. Спор, произошедший в деревне штата Пенджаб между владельцем осла и человеком, избившим беззащитное животное, дошел до Высокого суда Лахора.

Добрые соседи, много лет живущие бок о бок, Нигах Хусейн и Мохаммед Рамзан, разругались вдрызг из-за домашнего питомца. Семья Хусейна приобрела ослика за 6 тыс. рупий (примерно $100) и полюбила кроткое животное всем сердцем. Осел для них был не только основным подспорьем в хозяйстве, но и предметом обожания. Однако, сосед за что-то невзлюбил нового питомца семьи Хусейнов и в один прекрасный вечер сильно побил животное. Неизвестно, чем именно осел навредил товарищу Рамзану, но ветеринар, обследовав избитого ослика, засвидетельствовал полученные им тяжелые травмы.

С этим документом оскорбленный до глубины души Хусейн пошел в местный суд, после чего его обидчика взяли под стражу по обвинению в жестоком обращении с животным. Это, кстати, считается в Пакистане довольно серьезным правонарушением. Однако на слушании дела судья не удовлетворился принесенными Хусейном доказательствами и потребовал привести самого пострадавшего в зал.

Обескураженный Хусейн возмутился, мол, и справка от ветеринара есть и свидетельство о владении ослом тоже, зачем же мучить бедное животное и смешить честной народ, приводя питомца в зал правосудия. На что судья ответил, что неизвестно, об одном и том же осле идет речь или нет, суду необходимо лично удостовериться, что именно ослик Хусейна был избит, а не какой-нибудь другой пакистанский мул.

Хусейн не выдержал и съязвил, что он, конечно, приведет осла, если только последнему будет позволено дать показания. Судья разгневался, объявил Рамзана невиновным и закрыл дело в виду его несерьезности.

Но примерный семьянин и хороший хозяин Хусейн с таким поворотом событий не смирился и решил идти до конца, подав апелляцию в Высокий суд Лахора. В суде его заявление принял, и в скором времени слушания по делу об избиении осла возобновятся. Неизвестным остается только одно - приведет ли хозяин ослика в суд на этот раз.

Выбор читателей