Голубым закроют путь на духовное поприще

Римская Католическая Церковь приняла решение ужесточить правила отбора кандидатов на звание священника. Вскоре широкая тропа духовной службы закроется для гомосексуалистов




Вроде бы мы живем в современном мире, где все громко заявляют, что придерживаются демократических взглядов, на представителей сексуальных меньшинств пальцем тоже вроде не показывают. Действительно, многие страны вообще чуть ли не поощряют подобные отклонения от нормы: разрешают практически все, вплоть до однополых браков. Но это гражданские лица и инстанции. А вот церковь к розово-голубой проблеме относится достаточно консервативно и в ближайшее время точно не собирается менять свои убеждения, скорее даже наоборот. Это выражается в том, что вскоре гомосексуалистам, даже если они приняли обет безбрачия, запретят становиться священниками Римской Католической Церкви.

В ближайшее время в силу вступит новый свод правил, которые будут гораздо строже ныне существующих. Представитель церкви отметил, что документ станет достоянием общественности в течение шести недель после того, как бумага будет подписана папой Бенедиктом. Кроме того, в дополнение к новым законам ватиканские стражи нравственности и чистоты посетят все 229 духовных семинарий в США.

Однако не стоит думать, что теперь всех священников нетрадиционной ориентации погонят поганой метлой с места службы. Отнюдь нет. По словам представителя церкви, запрет коснется только тех гомосексуалистов, которые еще готовятся к посвящению в сан, а полноправных священников пока не тронут. Кстати, во вступлении в сан также откажут тем претендентам, которые официально не имеют друга, однако в то же время отличаются нетрадиционной ориентацией. Между тем, в настоящее время в священники принимают и голубых, правда, исключительно в том случае, когда они "блюдут себя", то бишь воздерживаются.

Стоит отметить, что работа над данным нормативным актом началась еще при почившем весной папе Иоанне Павле. Таким образом, публикация правил станет определяющим ходом начала правления папы Бенедикта. Между прочим, именно он прошлой весной во всеуслышание провозгласил, что церковь нуждается в очищении после всех сексуальных скандалов, разразившихся за несколько последних лет.

Выбор читателей