В центре Витебска сработало взрывное устройство

На городской дискотеке прогремел сильный взрыв. По предварительным данным, пострадали около 50 человек, жертв нет. Замаскированная под пивную банку бомба находилась у популярного места молодежных тусовок




Сегодня всеобщее внимание привлек белорусский город Витебск, где в результате взрыва бомбы на одной из дискотек города пострадали около 50 человек, и это число пока не считается окончательным. К счастью, обошлось без жертв, и представители правоохранительных органов, ссылаясь на врачей, заверяют, что, скорее всего, все пострадавшие выживут, хотя состояние шестерых из них оценивается как тяжелое. У большинства из раненых черепно-мозговые и осколочные травмы.

Самодельная бомба была замаскирована под пивную банку и содержала традиционную для подобных устройств начинку: мелкие металлические предметы, которые должны были увеличить степень поражения тех, кто окажется в радиусе взрыва. Разместили ее в одном из тех мест, где по вечерам традиционно собирается много молодежи.

Специалисты пока затрудняются сказать, насколько профессионально было сделано взрывное устройство, а потому также избегают говорить о версиях случившегося. Место происшествия в настоящий момент оцеплено, и представители правоохранительных органов продолжают работу по сбору улик. Вся милиция города переведена на режим усиленного патрулирования.

В настоящий момент милиция ведет расследование, однако пока никто не взял на себя ответственности за данный теракт. Не сообщают милиционеры и о возможных подозреваемых.

Между тем, как правило, подобные взрывы устраивают преступники, ведущие разборки с неугодными им людьми, например, с конкурентами по бизнесу. Взрывные устройства находят в различных городах на пространстве бывшего СНГ с завидной регулярностью, многие из них удается вовремя обезвредить.

Так, на этой неделе благодаря бдительности сотрудников охраны одной из бензозаправок Санкт-Петербурга удалось избежать сильного взрыва, который мог бы повлечь множество человеческих жертв. В подозрительном пакете, оставленном на газоне у заправки, было обнаружено также взрывчатое вещество, которое успешно обезвредили прибывшие на место происшествия специалисты.

Да и в самом Витебске это уже не первый случай взрыва "самопальной" бомбы за последнее время. Буквально несколько дней назад на одной из остановок общественного транспорта сработало аналогичное устройство. В результате происшествия пострадали два человека. Тогда милиция возбудила уголовное дело по статье "Хулиганство".

Выбор читателей