Неутомимый Кличко победил коварного Питера

Украинец Владимир Кличко выиграл самый важный бой за всю свою карьеру. В 12-раундовом поединке в Атлантик-Сити он по очкам победил нигерийца Самуэля Питера, хотя трижды побывал в нокдауне




Украинец Владимир Кличко выиграл самый важный на сегодняшний день бой в карьере. В 12-раундовом поединке в Атлантик-Сити он по очкам победил нигерийца Самуэля Питера, хотя трижды побывал в нокдауне. Главное, что стало ясно по итогам поединка – Владимир преодолел свой страх и доказал, что теперь он готов драться в любой ситуации. Но был ли он лучше Питера? Большой вопрос без ответа…

На самом деле, бой между Владимиром Кличко и Самуэлем Питером сложно было отнести с какой бы то ни было точки зрения к разряду суперпоединков. В отличие от предстоящего 12 ноября боя между Виталием Кличко и Хасимом Рахманом. Все дело в том, что ни Кличко-младший, ни Питер к разряду супербойцов не относятся. Украинец выбыл из высшего дивизиона, проиграв нокаутами Корри Сандерсу и Леймону Брюстеру, а нигериец просто не дрался с мощными боксерами, чтобы считать себя бойцом топ-класса.

В общем, для соперников этот бой был лучшим, а для Кличко – единственным – шансом вновь громко заявить о себе. Тем более что на кону стояла возможность добиться права на проведение чемпионских поединков по версиям IBF и WBO. К слову, чемпионами этих организациях являются Крис Берд и Леймон Брюстер. В общем, было за что драться.

И драка началась. Тактика нигерийца на матч была предельно ясной – он вознамерился свалить Кличко одним ударом. Украинец же был намерен просто перебоксировать соперника. С первого же раунда стало понятно, почему Кличко стал олимпийским чемпионом в 1996 году в Атланте, а Питер в 2000 году в Сиднее вылетел на стадии четвертьфинала. Техника соперников была несопоставима. Грубая сила и корявое передвижение нигерийца могли бы вызвать усмешку, но предыдущие бои Кличко-младшего, в которых он выглядел не очень убедительно, навевали не самые радужные мысли.

Джеб Владимира работал, как часы. Он сумел удержать соперника на дистанции, а когда тот пытался приблизиться, откровенно клинчевал. В этом бою главным был результат, и именно на результат Кличко и работал. У Питера порой проходили удары, но никак не серии ударов. Одиночные выстрелы нигерийца встряхивали украинца, но не до такой степени, чтобы уронить. Однако в пятом раунде Владимир дважды побывал на полу. Оба раза рефери в ринге Ренди Ньюман фиксировал нокдауны, не замечая ударов со стороны Питера по затылку Кличко. В общем, из двух нокдаунов при желании один можно было засчитать. Именно в этот момент Кличко немного поплыл, почти не атакуя, и думая лишь о том, чтобы довести очередной раунд до гонга. Но не зря его тренер Эммануэль Стюард заявлял перед боем, что Владимир готов, как никогда. Во всяком случае, его функциональная подготовка на самом деле впечатлила. Он сумел оправиться от ударов по затылку, и вновь стал двигаться в ринге легко и быстро, осыпая нигерийца сильными ударами. Но Питер, который ни разу еще в своей жизни не был на полу ринга, все "кушал" и переваривал. Голова у него, по всей видимости, чугунная.

Впрочем, Самуэль был очень близок к победе, когда в конце десятого раунда прижал украинца к канатам и послал уже в настоящий нокдаун. Тут же он бросился добивать соперника, но гонг возвестил об окончании раунда. В последнем же отрезке боя Кличко был намного сильнее. Он попадал, куда хотел, пусть и без особого эффекта. В общем, все трое судей отдали ему победу с одинаковым счетом 114:111. Никакого засуживания здесь нет. Украинец выглядел сильнее, а Питеру нужно оттачивать технику, вот тогда он будет особо опасен.

"Я могу проводить 12-раундовые поединки без каких бы то ни было проблем, - заявил после окончания боя Кличко. – Ключевым фактором в победе стало то обстоятельство, что Самуэль Питер не имеет такой боксерской школы, которую прошел я. У него явный недостаток в технике". Нигериец ограничился коротким комментарием: "Он постоянно клинчевал, и мне было сложно сбросить с рук объятия такого гиганта. Впрочем, сегодня он был сильнее. Будем надеяться, что в следующий раз я точно нокаутирую его".

Состоится ли этот самый следующий раз? Вряд ли. Перед Владимиром Кличко теперь открыта прямая дорога к чемпионским боям за пояса IBF и WBO. Вероятно, объявление о том, кто станет его следующим соперником, последуют только после того, как Крис Берд и Леймон Брюстер проведут защиту своих титулов.

Выбор читателей