Смерть - долгий сон в очень неудобной позе

Английские ученые всерьез взялись за исследование путей в царство Смерти. Группа исследователей из Манчестерского университета предлагает несколько теорий, объясняющих существование сознания вне тела




Наверное, каждый человек хоть раз спрашивал себя: "Что будет со мной после смерти?". Ответ на этот вопрос можно получить, как известно, лишь опытным путем, или превратившись в мудрого буддиста, способного услышать "хлопок одной ладони". Представить себе жизнь после смерти так же сложно, как конечность или бесконечность Вселенной.

Однако же ученые крохотными шажками приближаются к громадному занавесу смерти, чтобы хоть краешком глаза взглянуть на "тот свет", в гримерку Курносой Старухи. Кто знает, может быть, спектакль апокалипсиса начнется задолго до того, как робкие исследователи ступят на подмостки.

Итак, вернемся к вопросу, интересующему все жизнелюбивое человечество. Науке известно, что каждый десятый житель планеты имел опыт "бестелесного" существования. Один из десяти совершенно нормальных людей хотя бы раз видел свое тело со стороны. Этот феномен, считают ученые, схож с явлением клинической смерти, и ощущения людей, перенесших "исход из тела", во многом совпадают с ощущениями тех, кто выжил в реанимации: туннели, исполненные света, всеобъемлющее спокойствие, и – воскрешение. Даже для science-fiction эти "штучки" подустарели. Однако новые работы английских ученых заслуживают внимания.

Исследование, проведенное в Манчестерском Университете, показало, что в некоторых социальных группах феномен бестелесности (будем называть его сокращенно ФБ) встречается особенно часто: к примеру, среди студентов доля, испытавших на себе ФБ, составляет около 25%.

Группа ученых из Манчестера задалась целью изучить прошлое представителей этой четверти английского студенчества, отличающейся некрепкостью союза сознание-плоть, с тем, чтобы сравнить биографии людей, склонных и не склонных к ФБ. А затем наконец разобраться, в чем же причина этого явления.

"Есть несколько теорий, объясняющих ФБ, - говорит Дэвид Уайлд, ученый, возглавляющий проект. – Но их связывает одна идея о том, что в определенных обстоятельствах мозг перестает получать сенсорную информацию, идущую от нервных окончаний по всему телу. Он просто теряет информационный канал. Это может запустить множество психологических механизмов, один из которых приводит к ощущению бестелесности, и, собственно, к ФБ".

Чтобы избежать путаницы понятий, Уайлд предлагает аналогию: "Представьте себе: вы спали в неудобной позе и отлежали себе руку. Проснувшись, вы какое-то время не будете ее чувствовать, вам покажется, что у вас нет руки. В случае ФБ человеку кажется, что у него нет не только рук, но и ног, и головы - всего тела".

К сожалению, признает руководитель манчестерского исследования, ученые не могут проверить "подлинность" случая ФБ: "Если у кого-то был такой опыт, мы просто принимаем это, как есть. Наука в этой области не в силах что-либо подтвердить или опровергнуть", - говорит Уайлд.

Феномен бестелесности заинтересовал также доктора Сэма Пэрния – он со своей группой пытается установить, действительно ли сознание покидает тело на время ФБ.

Пэрния провел любопытное исследование – под потолком палаты, где находились его пациенты, переживающие ФБ, он развесил пластины с картинками. С больничной койки их не видно, а вот для сознания, парящего над бездыханным телом, нет задачи проще. Если, конечно, оно и вправду оставляет свою темницу.

Однако, те его пациенты, которым довелось побывать бесплотными, лишь отчасти подтверждают догадки Пэрния – они затрудняются описать картинки.

Выбор читателей