Голову Красного кардинала извлекут на свет

Французские ученые нашли место захоронения головы кардинала Ришелье, изрядно попутешествовавшей в течение нескольких сотен лет после смерти владельца. Предполагается, что она замурована в стенах Сорбонны




Французы решили отыскать потерянную голову одной из самых знаменитых в истории страны личностей. Французские историки раскопали в архивных документах указание на то, что забальзамированная голова кардинала Ришелье замурована в стенах Сорбонны, канцлером которой он являлся при жизни.

Благодаря произведениям Александра Дюма, кардинал представляется российскому читателю довольно-таки порочной личностью, однако на самом деле Ришелье был величайшим человеком своего времени, ярким политиком и реформатором. После смерти кардинала в 1642 г. его тело погребли в стенах престижнейшего университета Европы, в склепе, где оно и пролежало в течение целого века. Однако через сто лет спящего вечным сном Ришелье побеспокоили: во время Великой французской революции 1793 г. разъяренная толпа ворвалась в склеп и вытащила тело погребенного кардинала на свет.

Народный суд постановил казнить прекрасно сохранившегося покойного на гильотине. Тело Красного кардинала скинули в Сену, а отрубленную голову выбросили на бульвар Святого Михаила на всеобщее поругание. Несколько дней наблюдавшие за бесчинством монахи, не выдержав, подобрали голову "врага французской революции" и спрятали ее - как оказалось, не зря. Через сто лет она снова "всплыла" в руках Наполеона III. Он распорядился захоронить то, что осталось от ярчайшего политического деятеля, в церкви Сорбонны.

Однако священники, исполнявшие приказ императора, перестраховались и замуровали голову Ришелье в секретной нише одной из университетских колонн, чтобы больше никакие народные волнения не помешали телесной оболочке кардинала покоиться с миром.

Долгие годы разбиравшиеся в исторических архивах ученые проследили путь, проделанный многострадальной головой Красного кардинала. Им удалось предположительно установить, в какой колонне находится секретное захоронение. Возможность проверить гипотезу представится совсем скоро: в ближайшие дни церковь Сорбонны закрывается на реставрацию, во время которой исследователям разрешат вести поиски.

Выбор читателей