За краденые мобильники придется платить свободой

ГУВД предлагает решать проблему незаконной купли-продажи мобильных телефонов радикальным образом: путем сличения идентификационных номеров определять краденые аппараты, а затем карать продавцов лишением свободы




Столичное ГУВД в очередной раз выступило с инициативой ужесточения контроля за оборотом мобильных телефонов. Соответствующее предложение обсуждалось сегодня на заседании комиссии по безопасности Мосгордумы. На заседании, помимо начальника ГУВД Москвы и столичного прокурора также присутствовали руководители "Вымпелкома" и "Мобильных телесистем". На повестке дня стоял вопрос о незаконной купле-продаже сотовых телефонов на вторичном рынке, а также возможные варианты борьбы с сложившейся ситуацией.

Дело в том, что в последнее время значительно участились случаи краж мобильников, причем одной из причин, делающих именно это преступление столь привлекательным для воров, является то, что б/у аппараты очень легко продать в салонах сотовой связи и на рынке.

В связи с этим столичное ГУВД предлагает принять некоторые меры, которые ограничат установившийся беспредел на рынке купли-продажи б/у мобильных телефонов. В частности, операторов связи обяжут определять установленные производителем идентификационные номера аппаратов и сверять их с реестром похищенных. Причем, по замыслу ГУВД, расходы, связанные с установкой программно-технических средств для определения "личного" номера каждого сотового, должны взять на себя сами операторы связи. Далее, если во время проведения такой проверки окажется, что идентификационный номер мобильника совпадает с реестром украденных телефонов, то оператору следует незамедлительно сообщать об этом уполномоченным государственным органам.

Кстати, карать за подделку или изменение идентификационного номера ГУВД предлагает достаточно строго: штрафом в размере до 100 тыс. руб. или лишением свободы на срок до двух лет. Если же данное преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, то наказание должно быть еще строже – исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, или тюремным заключением на срок на срок до шести лет.

Между прочим, по словам депутата Мосгордумы Инны Святенко, только в течение прошлого, 2004 г., в Москве было зарегистрировано не менее 7 тыс. преступлений, связанных с мобильными телефонами. О количестве не отслеженных правоохранительными органами кражах аппаратов и говорить не приходится. В итоге члены комиссии пришли к выводу, что после определенной доработки предложения ГУВД могут быть направлены на рассмотрение в Госдуму в качестве законодательной поправки к федеральному закону "О связи".

Выбор читателей