Чрезмерно активная бабулька жаждала тюремной отсидки

Старушку, попавшую в тюрьму за демонстративную неуплату налога, вызволил неизвестный, который внес за нее штраф. Дама, жаждавшая славы и признания своей правоты, осталась крайне недовольна освобождением




Пенсионеры традиционно во всем мире являются той социальной группой, которая наиболее остро реагирует на экономические проблемы и изменения, особенно те, что связаны с повышением цен. Даже в благополучных европейских странах пожилые люди, как правило, недовольны уровнем социального обеспечения и ведут борьбу за увеличение пенсий и количества льготных услуг. Вот и в Англии пенсионеры решили сражаться против растущих цен и выразили свое возмущение повысившимися налоговыми ставками и штрафами за неуплату налогов.

Одна из участниц акции, 73-летняя Сильвия Харди, решила на собственном примере показать, как можно бороться с распоясавшимися законодателями, устанавливающими невиданные налоговые ставки, и отказалась выплатить пеню за невнесение вовремя муниципального налога. Муниципалитет оказался не лыком шит и подал на бабульку в суд, который приговорил ее к семидневному заключению.

В тюрьму Харди отправлялась с высоко поднятой головой, нисколько не протестуя. Она полагала, что ее тюремное заключение придаст больший резонанс акции пенсионеров. Однако не прошло и нескольких дней, как дама вышла на волю - сегодня оставшийся неизвестным благодетель внес штраф за нее.

Казалось бы, можно радоваться, но старушка искренне прогневалась на доброжелателя. Еще бы: скандал замят, ореол мученицы за идею ей не светит, а проблема сосуществования пенсионеров и высоких цен так и не решена. Тем более что и раньше представители суда призывали не делать из старушки жертву произвола, представляя ее, как обычную злостную неплательщицу.

Более того, к своему освобождению старушка отнеслась крайне подозрительно. Она, конечно, допустила вероятность, что штраф за нее заплатил человек, искренне желавший помочь ей, однако первая ее мысль была все-таки о том, что неведомые силы делают все, чтобы чаяния пенсионеров так и остались без внимания. Лишилась в результате она и недолгой славы единственной женщины, заключенной за подобные провинности в тюрьму Экзетера. Так что неведомый человек явно не угодил бабушке, которая очевидно была готова к новым острым ощущениям, но не смогла их получить в полном объеме.

Выбор читателей